Экономика
Елена Спасюк, naviny.by

Государство опять полезло в кошельки граждан

Рост цен на товары и услуги в Беларуси уже давно не удивляет (хотя, безусловно, и не радует). Постоянство этого процесса лишь подтверждает неспособность власти хоть сколь-нибудь эффективно руководить экономикой. Зато за эти годы государство научилось искать и находить все новые и новые способы облегчения кошельков населения.

1 октября базовая величина в Беларуси увеличилась на 30% и составляет 130 тысяч рублей. Это означает, что почти на треть увеличатся трансферты, привязанные к этой величине, в том числе и штрафы.

В Минске 1 октября подорожал проезд в общественном транспорте. Одна поездка в автобусе, троллейбусе, трамвае и метро теперь стоит 2500 рублей Также на 30% повышается и стоимость проезда на пригородных автобусах .

Похолодание приблизило начало отопительного сезона. А это значит, что в жировки возвращается одна из самых затратных статей. Тарифы на тепловую энергию для населения последний раз увеличивались 1 августа. В частности, стоимость 1 Гкал тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения увеличилась на 9%.

Государство ищет внутренние источники

Как отметил в комментарии для Naviny.by заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц, базовую величину повышать необходимо в любом случае: растет заработная плата, рубль постепенно девальвируется.

При этом, считает эксперт, увеличение базовой величины и некоторых тарифов является отражением желания государства найти внутренние источники формирования доходной части бюджета в отсутствие внешних источников кредитования и перекредитования и вписывается в актуальную политику.

Так, попытка ввести выездную пошлину и увеличение ставки базовой величины — это звенья одной цепи: «Это крайняя мера, подтягиваются последние патроны, можно сказать. Внешних источников нет, а если есть, то ряд социально-политических факторов делает их использование неприемлемым».

Что касается подорожания проезда и услуг ЖКХ, то, как отметил Георгий Гриц, государство делает то, что планировало сделать и ранее: «Согласно обязательствам перед кредиторами до 2015 года Беларусь должна выйти на 100% окупаемости услуг ЖКХ».

Как считает эксперт, сейчас «приходится выбирать из худших вариантов наименее плохой — денежно-кредитная система в Беларуси разбалансирована».

Самый простой для государства в сложившейся ситуации выход — девальвация. Однако для нее, отмечает Георгий Гриц, есть свои препятствия в виде социальных и политических установок.

Происходит обесценивание белорусского рубля

С обесцениванием белорусского рубля связывает увеличение размера базовой величины и цен на некоторые товары экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич.

«Происходит ухудшение ситуации на финансовом рынке, девальвация в несколько скрытом виде. Национальная валюта обесценилась, цены выросли. Базовую величину, таким образом, приводят в соответствие иному уровню цен в стране», — отметил эксперт в комментарии для Naviny.by.

Говоря о стабильности белорусского рубля, Богданкевич отметил, что в Беларуси слишком большие процентные ставки по депозитам и кредитам, «строится депозитная пирамида, и за счет этого валютный курс искусственно стабилен».

Отметив, что в стране валютный курс действительно основан на спросе-предложении, собеседник Naviny.by обратил внимание, что при курсообразовании не учитывается объем валюты, необходимый для погашения внешних долгов.

Например, в октябре «Беларуськалию» необходимо заплатить долг в размере одного миллиарда долларов: «Что должно быть с валютным курсом при этом? При рыночных подходах курс рубля должен немедленно упасть. Однако в Беларуси это будет сглаживаться путем рассрочки, привлечения других займов — у того же Китая, в России у «Сбербанка».

Станислав Богданкевич напомнил, что внешний долг Беларуси постоянно растет. Так, в 2007 году долг государства составлял 600 млн. долларов, а теперь уже 13 млрд. долларов (в расширенном варианте вообще около 20 млрд. долларов). Валовой долг экономики (включая долги предприятий и коммерческих банков) вырос в сравнении с 2007 годом в пять раз.

Эксперт считает, что валютный курс должен формироваться с учетом всех возможных составляющих, а имеющиеся в экономике проблемы должны решаться «только в комплексе» и с привлечением независимых экспертов, которые помогли бы правительству выработать программу стабилизации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)