Экономика

Государство не позволит ввозить качественное дешевое вино

Белорусам вряд ли стоит ожидать обилия на рынке доступного по цене качественного импортного алкоголя после появления специмпортеров, которых на днях определило правительство.

«В целом мы намерены сокращать импорт бутилированного алкоголя, ввозить будем в бутылках только алкоголь среднего и высокого ценового сегмента», — заявил «Интерфаксу» министр торговли Александр Иванков. Более дешевое спиртное планируется импортировать в виде лишь виноматериалов, чтобы делать из него окончательную продукцию в Беларуси.

Министр пояснил, почему количество специмпортеров определено только с мая по сентябрь: «Так как мы проводим подобный конкурс первый раз, мы решили определить такие сроки поставок, чтобы посмотреть, насколько состоятельны наши импортеры, как они выдерживают заявленные параметры». А в сентябре, по его словам, условия конкурса для специмпортеров алкоголя могут быть скорректированы.

«Компании, получившие статус специмпортера, вряд ли смогут ввозить алкоголя столько, сколько захотят, и что захотят», — высказал мнение «Белорусским новостям» эксперт рынка, пожелавший не называть свое имя. Ограничений по ввозу для специмпортеров теперь фактически нет, но контроль со стороны государства за этой сферой не ослабнет, тем более что основное количество компаний, получивших статус импортеров, — государственные.

Эксперт обратил внимание на ситуацию с табачными изделиями. По итогам первого квартала 2008 года объемы ввоза импортных сигарет (а они в основном поставляются из России) сократились в два раза, хотя никаких ограничений на импорт после отмены квотирования также формально нет. При этом если по ценовому показателю ввоз остался прежним, то количество ввезенных сигарет уменьшилось в два раза. «Это лишь говорит о том, что, как многие и предполагали: стали завозить в основном дорогие сигареты», — отметил собеседник «Белорусских новостей».

По его мнению, на примере сигарет схема ввоза через специмпортеров стала менее прозрачной. «Нравилось кому-то квотирование или нет, но можно было видеть хотя бы приблизительные объемы ввоза на рынок и ассортимент продукции. Что будут ввозить 15 компаний, на каких условиях, в каком количестве, неизвестно никому, кроме их самих и государства. Все покажет статистика». Эксперт считает: неважно, сколько будет специмпортеров, важно, будет ли у них свобода действий. Например, раньше для компаний существовал по сути негласный запрет на ввоз дешевого вина из дальнего зарубежья. Компаниям не выдавали лицензию, пока она не предоставит контракт, в котором оговорены условия, что вино будет высокого ценового сегмента. «Если такие регулирующие функции у Минторга остались, то прежняя не совсем прозрачная система квотирования стала еще более закрытой. Поэтому о либерализации рынка, открытой торговле, речи быть не может», считает эксперт.

«Это связано со стремлением государства закрепить положение так называемых «производителей вина». Просто такие действия властей — это демонстрация неуважения к отечественному потребителю, у которого так или иначе должно быть право выбора», — высказала «Еврорадио» мнение обозреватель «Белгазеты» Марина Гуляева. Сейчас ситуация на рынке далека от стабильности.

К слову, по информации «Интерфакса», в ближайшее время число импортеров может быть увеличено за счет компаний «Мидвест» и «Криково» (их предложения сейчас повторно рассматривает комиссия).

Отсутствие этих компаний в списке победителей конкурса вызвало недоумение у экспертов рынка. Равно как и появление среди импортеров УП «Минский хладокомбинат № 1», основное направление которого до сих пор было оптовая торговля мясомолочной продукцией.

Главными параметрами при выборе специмпортеров алкоголя, по словам министра торговли А.Иванкова, было наличие пятилетнего стажа работы на алкогольном рынке и наличие тысячи кв. метров собственных или арендуемых оптовых площадей, а также прямые контракты с производителями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)