Общество
Максим Ружинский, «Завтра твоей страны»

Государство экономит на лечении и профилактике ВИЧ?

Люди, живущие с ВИЧ, обеспокоены снижением доступного спектра средств антиретровирусной терапии (АРВ-препаратов) и необоснованными сменами схем лечения.

В 2016 году Глобальный фонд по борьбе со СПИДОм, туберкулезом и малярией сокращает средства, выделяемые Беларуси для профилактики ВИЧ/СПИДа среди наиболее уязвимых групп населения, а также для лечения ВИЧ-инфекции. Сейчас обязательства для обеспечения необходимыми АРВ-препаратами и тест-системами для определения иммунного статуса и вирусной нагрузки на 79% взяла на себя Беларусь, 21% — финансируется Глобальным фондом.

Людям, живущим с ВИЧ, необходимо непрерывное пожизненное лечение АРВ-препаратами: это дает возможность жить, работать, учиться, рожать детей.

— К сожалению, АРВ-терапия дорого стоит, и мы вынуждены быть зависимыми от государства, — отмечают в РОО «Белорусское сообщество ЛЖВ», где сегодня обеспокоены снижением доступного спектра АРВ-препаратов в Беларуси, необоснованными схемами лечения, долгим отсутствием тест-систем. — Такие нарушения в лечении несут прямую угрозу здоровью ВИЧ-положительных людей.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)