Скандалы
Вячеслав Карасев

"Государство для народа" обрекает сограждан на прозябание

Пять дней среднесуточная температура воздуха в Минске держится ниже плюс восьми градусов. Однако возвращать тепло в дома жителей столицы, похоже, никто не собирается — в нарушение соответствующего нормативного акта.

В Минске холодно уже шестой день. По данным Республиканского гидрометеоцентра, которые приводит ”БелаПАН”, с 16 по 20 апреля среднесуточная температура не превышала 6,8 градуса — не поворачивается язык сказать — тепла. 17 апреля было вообще зафиксировано плюс 4,1.

По распоряжению председателя Мингорисполкома Михаила Павлова отопительный сезон в столице завершился 11 апреля "в связи с благоприятным прогнозом погоды". Теперь в исполкоме переводят стрелки на синоптиков, а синоптики — на горисполком. Чиновники утверждают, что не смогли добиться внятного прогноза на ближайшие две недели, в то время как в Москве, несмотря на теплынь, батареи решили не отключать до конца апреля из-за предупреждения о возврате холодов.

В горисполкоме ссылаются на то, что Минск не провинция, и, чтобы подготовить систему к работе, нужно время. А там, глядишь, и потеплеет. Синоптики, в свою очередь, возмущаются, что их сделали крайними, поскольку о похолодании в конце второй декады они сигнализировали.

В ряде регионов страны отопление включили снова, однако в столичных жилых домах батареи по-прежнему ледяные. И от жарких споров теплее не станут. Скорее всего, причина нарушения норматива проста: пресловутая экономия. Одно дело обогреть райцентр, другое — целую столицу. Главное ведь — план по экономии выполнить, а что люди мерзнут — это дело четырнадцатое.

Директива об экономии и бережливости схватила за горло буквально все министерства, их структурные подразделения и подчиненные организации. Достаточно вспомнить целую серию пресс-конференций в Национальном пресс-центре (!), где министерства, в том числе культуры (!!) отчитывались о выполнении этого документа.

Между тем прогнозы синоптиков на ближайшие дни неутешительные: среднесуточная температура из-за ночных холодов не превысит в столице 6,5-7 градусов. А в ночь на 24 апреля местами по стране температура опустится до минус 5.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)