Политика
Павел Дмитриев

«Государство для народа» на 58-м месте в «рапорте о счастье»

Британская некоммерческая организация Legatim Institute опубликовала ежегодный рейтинг самых процветающих стран — Prosperity Index 2013.

Эксперты из Лондона ежегодно презентуют «рапорт о счастье». Для оценки они берут экономические показатели (ВВП, доходы населения), а также менее точные критерии (например, удовлетворенность жизнью), отмечает «Форбс». Используя 12 разнообразных источников данных, в том числе опросы Gallup, аналитики выставляют 142 странам оценки в 9 категориях (экономика, бизнес и возможности, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал).

Неожиданно оказалось, что «процветающая» Беларусь сильно отстает не только от всех соседей из ЕС, но даже от Монголии и Панамы. Обогнали Беларусь даже такие страны, как Тринидад, Тобаго и Ямайка.

Уникальность нашей экономической модели красноречиво подчеркивает «почетное» 114 (!) место в номинации «экономика». А в категории «управление» наша страна и вовсе оказалась на 124-м (!!!).

Если бы ни «образование» с его 20-м местом и «здоровье», которое оказалось на 39-м, страшно даже представить, где оказалась бы наша страна в этом «рейтинге счастья».

Справедливости ради заметим, что Россия и Украина в этом списке оказались все же чуть ниже Беларуси – 61 и 64-е место. Однако еще в 2011 году Украина располагалась и вовсе на 74-м, Россия — на 66. А вот наша «стремительно развивающаяся страна» в 2011-м была на 50-м! То есть за два года процветания ушла на восемь пунктов вниз.

Но, как говорится, нет предела совершенству. В «рапорте счастья» три самых последних места занимают Демократическая Республика Конго, Центрально-Африканская Республика и Чад (последнее, 142-е, место). В тройке лидеров — Норвегия (1-е место), Швейцария и Канада.

В какую сторону двигаться, решать нам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)