Государство будет пресекать иждивенческие настроения

Тревожным фактом является рост иждивенческих настроений среди отдельных трудоспособных граждан, которые рассматривают адресную социальную помощь как один из источников дохода, существенную прибавку к зарплате. Такие настроения недопустимы, их надо пресекать, тем более что инструмент для этого имеется, заявила заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина в Минске на республиканском семинаре "Практика реализации мер государственной поддержки населения".

Она отметила, что положительное решение о назначении адресной социальной помощи (АСП) может быть принято только в том случае, если среднедушевой доход семьи (гражданина) не превышает критерий нуждаемости по объективным причинам. "Конечно, нельзя рассматривать ситуацию сугубо формально, принимая во внимание только арифметический расчет среднедушевого дохода, - сказала замминистра. - Комиссии на местах должны учитывать объективность причин, по которым люди имеют низкий доход, анализировать инициативу и конкретные действия самого человека по увеличению своих доходов, по выходу из трудной жизненной ситуации, а также имущественное положение семьи".

Марианна Щеткина подчеркнула, что решением комиссии ежемесячное социальное пособие может быть назначено на срок и менее 3 месяцев с условием выполнения рекомендаций комиссии (например по трудоустройству). Если человек или семья не предпринимают попыток увеличить свой доход, игнорируют рекомендации, то при повторных обращениях им в помощи может быть отказано.

Замминистра конкретизировала ситуации, при которых решение об оказании государственной адресной социальной помощи нельзя принимать: "Во-первых, это когда трудоспособный член семьи может, но сознательно не желает трудиться на полную ставку или работает на условиях неполного рабочего дня. Во-вторых, когда индивидуальный предприниматель имеет лицензию, но не осуществляет предпринимательскую деятельность и не получает доходы. В-третьих, когда члены семьи (граждане) имеют третью группу инвалидности, не обучаются в учреждениях образования, не работают и не состоят на учете в качестве безработных. В-четвертых, когда семья при наличии земельного участка не обрабатывает его или имеет сезонный доход с собственной огуречной, клубничной или медовой плантации, но скрывает его".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)