Государство берет под контроль «Барановичидрев»

Государству передадут контрольный пакет акций убыточного ОАО «Барановичидрев». Данное решение принято после визита на предприятие на минувшей неделе вице-премьера Анатолия Калинина.

”Барановичидрев“ находится под опекой Минстройархитектуры. Доля государства в ОАО составляет 48%, доля юридических лиц – 36%, доля физических лиц – 16%.

В пресс-службе правительства отметили, что "Барановичидрев" является отрицательным примером государственно-частного партнерства. "С 2004 года ни один акционер не участвовал должным образом в развитии производства и диверсификации продукции. Ни министерство, ни акционеры этим вопросом не занимаются. Когда-то стабильно работавшее предприятие сегодня является убыточным, рентабельность продаж на предприятии минус 35,7%, убытки составляют 8,5 млрд рублей", – говорится в сообщении.

В ходе совещания на предприятии с участием представителей местных органов власти и вице-премьера Калинина "рассматривался вопрос об оздоровлении предприятия, возможных мерах по стабилизации его финансового-экономического состояния". В частности, были "внесены предложения о возможности привлечения средств иностранного инвестора".

В итоге руководству предприятия были даны поручения разработать бизнес-план развития ”Барановичидрева“ и план комплексной модернизации общества с учетом реализации возможных инвестпроектов, а также "обеспечить оптимизацию расположения технологического оборудования общества, что позволит снизить затраты, связанные с обслуживанием незанятых и неэффективно используемых производственных площадей".

Кроме того, "в целях централизации управления имущественным комплексом организации и принятия оперативных управленческих решений, поручено Минстройархитектуры совместно с заинтересованными в течение 20 дней проработать вопрос передачи пакетов акций основных акционеров ОАО ”Барановичидрев“ в управление государству".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)