Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Государство активно борется с пьянством и хорошо зарабатывает на нем

Не сами алкоголики, а массовое пьянство является проблемой для Беларуси. Почему ни наркологи, ни власти уже много лет не могут вывести страну из хронического запоя?

Фото photo.bymedia.net

Вновь созданный Межведомственный совет по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака собирается выработать единую политику для государственных органов и организаций. Тем временем в стране реализуется уже третья Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. А результаты?

Политолог: Местные бюджеты живут за счет алкоголиков

Не все положения госпрограмм выполняются. В программу профилактики пьянства и алкоголизма на 1997-2000 года даже вносилось положение о запрете производства в стране плодово-ягодных вин. Их низкое качество и слишком доступная цена давно несут угрозу здоровью нации . Тем не менее, еще три года назад в структуре продаж алкогольных напитков в Беларуси плодовые вина занимали 31%, уступив только водке.

Политолог Юрий Чаусов подчеркивает: такая ценовая политика в отношении алкогольной продукции, как в Беларуси, делает неэффективными любые программы.

— От доходов за продажу спиртного напрямую зависят местные бюджеты. Небольшие предприятия, производящие плодово-ягодные вина, являются важным источником пополнения местного бюджета. Не будут власти рубить сук, на котором сидят, — прогнозирует развитие ситуации политолог.

Продолжение статьи читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)