Политика

Максим Черный

ГосСМИ пиарят Турчина. Зачем?

«Самый молодой губернатор» стал еще и самым упоминаемым в центральных государственных СМИ.

Фото БЕЛТА

Почти два месяца назад Александр Лукашенко принял неожиданное решение: перевел Александра Турчина, который потрудился первым вице-премьером чуть больше года, на должность главы Минского облисполкома.

При его работе в правительстве наблюдалась странная ситуация: государственные СМИ освещали деятельность Турчина даже больше, чем работу премьер-министра. К тому же чиновник был на постоянной связи с главой государства.

Казалось, после перевода на работу в Миноблисполком, внимания со стороны госСМИ к его работе будет меньше. Но нет.

Телеканал «Беларусь 1» при назначении Турчина обратил внимание, что он «самый молодой губернатор». Теперь чиновник еще и самый цитируемый и упоминаемый в госСМИ глава области.

Медиа рассказывают даже о малозначимых встречах Турчина – вроде общения с «заслуженными людьми региона».

А сам он явно не чувствует себя чиновником регионального уровня. В середине января Турчин стал единственным губернатором, которого пригласили на встречу Лукашенко с руководством правительства.

На следующий день на встрече с депутатами Палаты представителей он заявил: «За следующую пятилетку мы просто обязаны увеличить в два раза доходы граждан. Это напряженная работа, очень важная с точки зрения дальнейшего развития белорусского государства».

17 января при видеокамерах Турчин как глава Совета по развитию предпринимательства вручил автомобиль многодетной семье из Марьиной Горки – выполнил обещание, данное накануне Нового года. И заявил, что все дома семейного типа в Минской области могут получить авто от меценатов.

Переводя Турчина на новую работу, Лукашенко сделал оговорку: пора его выводить на самостоятельную работу, чтобы «серьезно на него посмотреть и проверить в деле».

Первые месяцы чиновника на новой должности пока свидетельствуют в пользу версии, что глава государства не наказывал управленца, а рассматривает его как потенциального премьер-министра.

Летом состоятся президентские выборы, после которых принято менять правительство, и Сергею Румасу нужно очень постараться, чтобы сохранить свой пост.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(41)