Политика
Юрий ЛАЗАРЕВИЧ, “Завтра твоей страны”

Госсекретарь Папы Римского поможет Лукашенко открыть Европу

Вечером 18 июня в Беларусь прилетел Государственный секретарь Его Святейшества Папы Бенедикта XVI кардинал Тарчизио Бертоне. Католики Беларуси возлагают на этот визит большие надежды, а эксперты «Завтра твоей страны» полагают, что официальный Минск решил заполучить в лице Католического костела медиатора для ведения нового диалога с Европой.

Визит кардинала Бертоне носит официальный характер. В Беларусь высокопоставленный католический священник прилетел по приглашению белорусского правительства. Его пребывание в нашей стране обещает быть богатым на официальные встречи. Пресс-служба МИД накануне визита официально сообщила, что секретаря Его Святейшества Папы Бенедикта XVI примет президент Беларуси Александр Лукашенко, состоятся также встречи кардинала Бертоне с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым и уполномоченного по делам религий и национальностей Леонидом Гуляко.

-- Визит секретаря главы Ватикана можно рассматривать как некий дипломатический прорыв белорусского режима в отношениях с западным миром, -- считает доктор философских наук Вячеслав Оргиш. -- Госсекретарь Ватикана наряду с Папой Римский определяет текущие политические отношения Ватикана во всем мире. И надо понимать, что Ватикан хоть и небольшое государство, но как религиозный институт проникает в том или ином объеме во все страны мира и оказывает влияние на их практику взаимоотношений с субъектами международной политики. Приезд госсекретаря это своего рода знак другим государствам и, прежде всего, Европы, что с политическим режимом Беларуси целесообразно начинать диалог на государственном уровне в каком-то смысле с чистого листа. История знает много примеров, когда именно костел был хорошим медиатором в ситуациях, которые носили тупиковый характер.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)