Общество

Госпогранкомитет: Польский военнослужащий попросил политического убежища в Беларуси. Что не так в «сенсации БТ»

Польский военнослужащий попросил политического убежища в Беларуси, заявил Госпогранкомитет Беларуси. Сообщается, что это он сделал «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцам».

В ведомстве сообщили, что 16 декабря в 17.50 вблизи белорусско-польской границы на участке пограничной заставы Тушемля Гродненской пограничной группы белорусским пограничным нарядом в пограничной полосе был остановлен военнослужащий Вооруженных сил Польши 25-летний Эмиль Чечко.

Мужчина заявил, что является военнослужащим 11 Мазурского артиллерийского полка 16 Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши.

– В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Беларусь, — говорится в сообщении Госпогранкомитета.

Польский солдат, попросивший в Беларуси политического убежища, в интервью АТН на государственном белорусском телевидении заявил, что польские военные застрелили волонтеров, которые хотели помочь беженцам.

По словам солдата, он был свидетелем двух таких случаев.

Медиазона обращает внимание на то, что в записи разговора заметны несколько монтажных склеек. 

Одна из них следует сразу после вопроса корреспондентки Ксении Лебедевой «Я правильно тебя понимаю, что они убивали в том числе и волонтеров?». Склейку можно распознать по положению рук корреспондентки в углу кадра и движению глаз Чечко. После нее польский солдат говорит, что «видел как минимум две такие ситуации».

Известный журналист Дмитрий Гурневич прокомментировал «сенсацию на БТ»: 

— Ну, любому чалавеку ў Польшчы зразумела, што такога не схаваць, бо там працуюць валанцёрскія арганізацыі і звярнуць увагу на знікненне двух валанцёраў нехта б мусіў. Але далей цікавей...

Фраза «Strzelić w łeb» у польскай мове азначае, канешне ў літаральным перакладзе «стрэліць у лоб», але кожны паляк ад нараджэння ведае, што гэта сінонім выразу «ударыць па галаве». 

Што да адказаў польскага дызерціра, які не ведае рускай мовы, ён банальна не разумее розніцы паміж «били» і «убивали». Гэтае неразуменне ён паказвае ўсім сваім выразам твару.

Также выяснились новые подробности об Эмиле Чечко. 

Gazeta Wyborcza поговорила со знакомой 25-летнего польского военного, который 16 декабря убежал из Польши в Беларусь. 
Люди, которые знают Эмиля Чечко, удивлены, что он служил в армии. 

— Несколько месяцев назад он избил свою мать и нужно было вызывать полицию, — рассказала изданию его знакомая. 
Как пишет Gazeta Wyborcza, делом занималась Военная Жандармерия.

По неофициальной информации, у солдата есть проблемы с алкоголем и наркотиками. Именно эти проблемы стали причиной перевода Чечко из родного города Барташице в Венгажево. Оттуда солдата отправили на польско-белорусскую границу. 

Ранее о том, что Чечко имел проблемы с законом, сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак. Польские СМИ сообщили также, что недавно Чечко задержали пьяным во время управления автомобилем. Кроме алкоголя, он якобы был под воздействием марихуаны, пишет Радыё Свабода.

Министр обороны Польши уволил трех военачальников после побега солдата в Беларусь.

Военная полиция Польши сообщила, что начнет в отношении Эмиля Чечко расследование по статье о дезертирстве. По ней ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(61)