Госпитализирован бывший студент Дмитрий Железниченко, объявивший в армии голодовку

Гомельский активист демократического движения Дмитрий Железниченко, призванный в армию и объявивший голодовку, доставлен в минский госпиталь. Об этом сообщили в воинской части № 83469 в Жлобине, куда 25 января был отправлен молодой человек. Причины госпитализации военные не назвали.

Как отметила мать новобранца Алла Железниченко, при отправке в армию у Дмитрия было высокое давление, он не спал несколько ночей. «А потом он объявил голодовку в знак протеста против незаконного отчисления и призыва в армию. Наверное, все эти факты привели к тому, что Дима заболел и его повезли в госпиталь», — считает Железниченко.

Заместитель председателя общественной организации "Толока" и председателя областной организации молодежного крыла БНФ "Моладзь БНФ" был отчислен из Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины 7 сентября 2007 года. Железниченко являлся отличником учебы и не имел пропусков занятий, поэтому свое отчисление посчитал политически мотивированным и незаконным.

Свою правоту Д.Железниченко смог доказать: 16 января суд Центрального района отметил приказ ректора об отчислении. 18 января студент был восстановлен в вузе, а 22 января — вновь отчислен "за нарушение правил внутреннего распорядка". 25 января Железниченко призвали в армию, где он объявил бессрочную голодовку. Накануне вечером он был задержан в Гомеле по подозрению в краже денег. После составления протокола по статье 209 УК (мошенничество) бывший студент был отпущен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)