Политика
Николай Чернявский

Госдума призвала Беларусь не вбивать клин в «союз братских народов»

Осудив антироссийскую риторику официального Минска, российская Госдума 6 октября выступила за сохранение братских, союзнических связей России и Беларуси. В принятом парламентариями заявлении о Лукашенко не говорится ни слова.

– Депутаты Госдумы выражают уверенность в том, что конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в Республике Беларусь предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами, вбить клин в тесный союз двух братских народов, – говорится в принятом депутатами за основу заявлении «О ситуации в российско-белорусских отношениях», сообщает interfax.by.

Парламентарии выразили недовольство антироссийской риторикой руководства Беларуси.

– Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, что идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления, – говорится в документе.

Госдума поддержала позицию, высказанную по этому поводу президентом РФ, и заявила, что считает «недопустимым использовать в качестве разменной монеты весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов».

Текст заявления решено направить руководству РФ, а также президенту Беларуси Александру Лукашенко, в Национальное Собрание Беларуси, в Парламентское Собрание российско- белорусского Союза, в ряд международных структур.

Отметим, что Госдума отклонила предложение фракции КПРФ внести в повестку сегодняшнего заседания подготовленный коммунистами альтернативный проект заявления «О ситуации в российско-белорусских отношениях». При голосовании лишь 62 депутата из необходимых 226 высказались за включение проекта коммунистов в повестку.

Перед заседанием Госудумы фракция КПРФ возложила ответственность за ухудшение российско-белорусских отношений на руководство РФ. В итоге она не голосовала за принятое другими депутатами заявление.

Решение фракции выступивший от коммунистов Святослав Сокол объяснил тем, что принятие столь жесткого заявления может самым негативным образом сказаться на развитии российско-белорусского союза. Кроме того, парламентарий отметил, что заявление принимается «под минутным влиянием».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)