Политика

Госдума одобрила обращение о признании ДНР и ЛНР напрямую к Путину

Выбран более жесткий проект – коммунистов. Их представитель так анонсировал: «Пора остановить кровопролитие в Донбассе». Верховная Рада Украины уже ответила.

Депутаты проголосовали за обращение к президенту России о необходимости признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР, выбрав вариант не «Единой России», внесенный накануне, а более жесткий проект КПРФ, предложенный в январе на фоне резкого обострения кризиса вокруг Украины, сообщает ВВС.

Вариант единороссов предусматривал, что обращение будет направлено не напрямую к Путину – его планировалось направить для дополнительных консультаций в МИД России.

Проект решения поддержал 351 депутат, против выступили 16, воздержался от голосования 1.

До голосования перед депутатами с докладом выступил член КПРФ Казбек Тайсаев, сообщает Новая газета. Он заявил, что «бандеровские формирования пытаются развязать войну на Донбассе». «Пора остановить кровопролитие в Донбассе. […] Парни из Харькова не должны враждовать со сверстниками из Хабаровска», — сказал он.

Вскоре Верховная Рада призвала международное сообщество не признавать любые решения России, которые будут касаться признание независимости незаконных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает УНИАН, за принятие соответствующего постановления проголосовал 331 из 369 народного депутата, зарегистрированных в сессионном зале.

Парламент Украины также призвал провести срочное заседание СБ ООН из-за эскалации конфликта на границах Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(16)