Госдума и Рада ратифицировали соглашение по Черноморскому флоту

Владимир Путин пролоббировал ратификацию Верховной радой соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Накануне заседания рады он совершил блиц-визит в Киев, где заявил, что лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко ранее не возражала против базы. Встреча Путина с бывшим премьером, о которой говорили источники, не состоялась.

Премьер-министр России Владимир Путин, возвращавшийся из Италии, где он провел переговоры со своим коллегой Сильвио Берлускони, неожиданно приземлился в киевском аэропорту Борисполь. В понедельник в Киеве он провел переговоры со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, а затем и с президентом Виктором Януковичем. Речь шла о сотрудничестве в ядерной и энергетической сфере, строительстве моста между Крымом и Кубанью, но визит имел и важное политическое значение.

Во вторник украинская Верховная рада должна рассмотреть вопрос о ратификации подписанного 21 апреля президентами Януковичем и Дмитрием Медведевым соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года. Оппозиция в лице Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины – Народной самообороны» грозит сорвать заседание, считая, что соглашение противоречит Конституции.

Путин во всеуслышание заявил, что у Тимошенко ранее не было возражений по поводу российской базы в Севастополе. Единственное условие, которое она якобы выдвигала, – это увеличение арендной платы, и сейчас Москва его выполнила.

«В предыдущие годы – да вот совсем недавно – мы с прежним правительством Украины, в том числе и с Юлией Владимировной, обсуждали вопрос о возможном продлении пребывания российского флота в Крыму. Никто не возражал», – заявил премьер. По его словам, Тимошенко вовсе не отказывалась обсуждать вопрос о продлении сроков пребывания российского флота в Севастополе. «Речь шла только об одном – цена вопроса», – заявил Путин.

Призывы парламентской оппозиции признать заключенное между Медведевым и Януковичем соглашение по Черноморскому флоту антиконституционным Путин считает «вопросом внутренней политики».

Путин отметил, что противодействие Тимошенко и ее соратников не испортит его личных с ней отношений. Но с лидером оппозиции в Киеве он встречаться не стал, хотя источники в штабе Тимошенко указывали, что с инициативой провести переговоры выступал сам Путин. Это подтвердил и бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин, заявивший газете «Комсомольская правда в Украине», что премьер «хочет встретиться с украинскими политиками, чтобы повлиять на успешную ратификацию харьковских соглашений».

Сам факт подготовки такой встречи в окружении российского премьера отрицают. «На этот раз такая встреча не планировалась», – сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По словам российского премьера, сумма, которую получит Киев за сдачу в аренду севастопольской базы, «запредельная». Но возражений у Путина по этому поводу нет.

«Та цена вопроса, которую нам выкатили, она, по-моему, запредельная. Я бы на эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но таких денег не стоит ни одна военная база в мире», – показано возмущался российский премьер.

По его подсчетам, за 10 лет Москва выплатит Киеву порядка $40–45 млрд, «Но для нас это вопрос не только денег, а и взаимодействия с Украиной. И сотрудничество в военной сфере, безусловно, поднимает степень доверия между двумя государствами. Дает возможность работать доверительно и в экономике, и в социалке, и в политике», – пояснил премьер.

Чуть позже стало известно, что Госдума РФ 27 апреля ратифицировала соглашение между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины. Заседание транслировалось в прямом эфире телеканала "Россия 24". Ратификацию поддержали все 410 парламентариев, участвовавших в голосовании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)