Политика

Госдепартамент США отметил наградой Алеся Беляцкого

Пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд назвала получателей Награды за деятельность в области защиты прав человека.

– Государственный Департамент США рад сообщить, что Алесь Беляцкий из Беларуси и Коалиция гражданского общества по правам человека и конституционному праву из Уганды разделили Награду за деятельность в области защиты прав человека 2011 г., – говорится в заявлении.

Данной наградой отмечаются лица и неправительственные организации, которые продемонстрировали исключительное мужество и лидерские качества в защиту прав человека и демократии перед лицом репрессий со стороны правительства.

Алесь Беляцкий бесстрашно защищал жертв политических репрессий и их семьи, несмотря на преследование со стороны правительства Беларуси. Будучи основателем «Весны», одной из ведущих правозащитных организаций Беларуси, Беляцкий оказывал юридическую и практическую помощь жертвам непрекращающихся репрессий и выступал ключевым источником информации о нарушениях прав человека. В настоящее время он является политическим заключенным, отбывая тюремный срок в четыре с половиной года за защиту прав человека.

В этом году на награду были номинированы представители из всех уголков мира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)