Общество

Госдеп США ввел персональные санкции против начальников Окрестина — «за пытки и бесчеловечное обращение»

Под санкции попали Игорь Кенюх и Евгений Шапетько.

О санкциях против начальников изолятора в переулке Окрестина в Минске говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

«Госдепартамент вводит санкции <…> против следующих лиц за их причастность к грубым нарушениям прав человека: <…> Игорь Кенюх и Евгений Шапетько, руководители печально известного изолятора «Окрестина» в Минске (Беларусь), за их причастность к грубым нарушениям прав человека, а именно к пыткам и/или жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению и наказанию задержанных после сфальсифицированных президентских выборов 9 августа 2020 года», — сказано в заявлении.

Игорь Кенюх — начальник изолятора временного содержания ГУВД Мингорисполкома (Окрестина). Его имя часто упоминалось задержанными. Не так давно о нем вспоминал и Руслан Богдановский — водитель той самой «Теслы», который включил под стенами Окрестина «Муры», после чего был задержан.

Водитель Tesla, задержанный за песню «Муры» под Окрестина: «Начальник ИВС угрожал изнасиловать дубинкой»

Евгений Шапетько — начальник ЦИП ГУВД Мингорисполкома (Окрестина). Он также неоднократно упоминался в связи с пытками.

Вот что рассказывала политзаключенная Ольга Павлова:

— Я была на Окрестина с 9 по 12 августа и имею полное право говорить об этом громко и вслух, так как своими глазами видела, как до смерти избивали мужчин. И меня били в том же числе. Начальник ЦИП Окрестина Шапетько и Врублевский, сотрудник ЦИПа. Пережила газовую камеру, которую устроили сотрудники ЦИПа для женщин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(43)