Горюнов: «Только человек с опытом глубочайшей зависимости может объяснить, что Лукашенко собирается делать»

Российский философ об отношениях диктатора и власти.

—  «Лукашенко будет то», «Лукашенко будет это» — не верю ни одному эксперту, если честно, — написал Максим Горюнов. — Отношения диктатора и власти — это глубочайшая зависимость. Считаю, что только человек с опытом глубочайшей зависимости может объяснить, что Лукашенко делает и что собирается делать. Не одержимый в таком не разбирается.

Моя личная команда экспертов по Лукашенко выглядит так:

— Ирвин Уэлш, как автор романа «Trainspotting»

— Уильям Берроуз, как автор «Джанки»

— Хантер Томпсон, как автор «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

Я бы устроил круглый стол с ними и спросил не прямо о Лукашенко, а вообще о том, как ведёт себя человек с глубокой зависимостью, когда понимает, что у него хотят отнять его запасы и навсегда лишить доступа к его специфическим радостям. Пусть расскажут по паре историй из своего опыта.

Думаю, из их историй можно взять больше, чем из «политологической-аналитики-с-графиками». Судя по романам, в их историях не будет ничего про «изощрённый политической ум».

У джанки Берроуза нет ума, зато много эмоций, много жажды, которая им и руководит. В принципе, джанки не знает, что делает. Если ему потом, когда зависимость уйдёт, рассказать о его действиях, он будет сильно удивлён и опечален.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(59)