Коктейль
Анастасия Зеленкова

«Горячительная» десятка

В преддверии праздников “Салідарнасць” предлагает вам хит-парад наиболее любимых в народе коктейлей, которые запросто можно приготовить в домашних условиях.

«Ёрш»

Пиво без водки — деньги на ветер. Это и есть рецепт наиболее известного в нашей стране коктейля. «Ёрш» до сегодняшнего дня не сдает свои позиции, будучи популярным еще с советских времен.

В период непримиримой борьбы с пьянством под плакатом «Распивать спиртные напитки строго воспрещается» наши сообразительные граждане услаждали свою душу этим коктейлем, разбавляя только что купленное пиво принесенной с собой водкой. Так появились различные модификации этого напитка: «Земля—воздух» (2 части пива и 1 часть водки), «Большая медведица» (водка доливается после каждого глотка пива, постепенно увеличивая его крепость), «Корова на рояле» (смесь пива со спиртом).

«Северное сияние»

Любые попытки отметить праздник с бокалом шампанского всегда заканчиваются одинаково — все равно приходится бежать за водкой. Не тратьте время зря: сразу смешайте шампанское с водкой. И «Северное сияние» не заставит себя долго ждать, представ пред ваши неясны очи во всей своей красе уже после третьего бокала.

«С Новым годом!»

Праздничный коктейль, получаемый соединением равных частей шампанского, коньяка и пива. Правда, наши граждане предпочитает все-таки смешивать эти напитки непосредственно в желудке. Но, по сути, технология не так уж и важна. Главное не перепутать: водка под шипение жены — еще не шампанское!

«Бум»

Является наиболее популярным среди слабой половины человечества. Непримиримое желание пить водку, запивая ее газированным напитком, вылилось в создание этого коктейля, называемого в простонародье «Водкой-бабах». Для его приготовления необходимо водку смешать с таким же количеством газированного напитка (лучше «Спрайтом»), взболтать и резко ударить об стол, что вызовет обильное выделение пузырьков. Затем надо также быстро выпить содержимое стакана. Удар по голове гарантирован.

«Отвертка»

Завершает пятерку лидеров коктейль на основе водки и апельсинового сока. Примечательно, что наиболее экономные и непритязательные по части вкусовых качеств граждане стараются внести свою лепту в рецептуру этого напитка, заменяя апельсиновый сок «Фантой».

«Флаг адмирала»

Поистине аристократический коктейль для настоящих мужчин. Не многим ведь удается ограничиться сочетанием шампанского с коньяком (1:1), не призвав при этом на помощь водку с пивом.

«Кровавая Мэри»

Смесь водки с томатным соком пользуется стабильной популярностью. Но не стоит забывать, что по рецепту в этот коктейль хорошо бы добавить специи, лимонный сок и лед. «Кровавая Мэри» легко превращается в «Кровавую Хуаниту», если вместо водки добавить текилу.

«Поцелуй тети Клавы»

Эта милая женщина подарит свою ласку лишь тому, кто осмелится смешать водку с красным вином. Восьмое место хит-парада указывает на отсутствие большого спроса на такие нежности. А жаль. Как известно, красное вино полезно для здоровья, а здоровье нужно, чтобы пить водку.

«Ромашка» (он же «мазут»)

Этот напиток незаслуженно называют «детским», поскольку он содержит «Колу» или «Пепси». Однако наличие в нем водки в соотношении 1:1 явно свидетельствует о возможных недетских последствиях.

«Слезы комсомолки»

Мало популярный в последнее время коктейль для особых гурманов. В его рецептуре смесь одеколона (желательно «Тройного») с газированной водой. К сожалению, любители парфюмерной продукции все чаще отмечают снижение качества этого коктейля.

Если же вам удалось отведать сразу все вышеперечисленные спиртные напитки, значит, вы по достоинству смогли оценить вкусовые качества коктейля «Вавилонское столпотворение», остающегося в наши дни, как всегда, вне конкуренции.

О том, как выжить после новогодних (и любых других) пьянок, «Салідарнасць» расскажет в четверг, 27 декабря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)