Общество
Сергей Балай

Горки в ожидании «Дожинок» (фото)

«Дайте нам нормальные условия жизни! А то перед «Дожинками» в туалет на дворе ходим с фонариком!». Кто из горожан вряд ли дождется помощи накануне грандиозного праздника тружеников села – во второй части фоторепортажа «Салiдарнасцi» о подготовке Горок к «Дожинкам».

Окончание. О строительстве вокзала, амфитеатра и облагораживании центральных улиц – в первой части репортажа.

Говоря о ремонте и условиях жизни некоторых горожан, нельзя не упомянуть дом №2 по улице Советской, который находится буквально в ста метрах от площади Якубовского.

– Живем здесь с 1985 года, – рассказала корреспонденту «Салідарнасці» жительница Надежда Викторовна. – Все жильцы страдают от того, что в доме нет туалетов. Один – на улице. Мы не просим от властей новые квартиры – проведите нам туалет в здание.

Дом построили в 1958 году и уборную не предусмотрели проектом. По сути это барак, разбитый на два крыла, с общими кухнями.

– Вода есть только на общей кухне, – жалуются жильцы. – Всё в аварийном состоянии: проводка, коридор… Но нам отвечают, что нет денег. Под снос мы тоже не идем. Ходили к главе района, но так как фондов нет, нам ответили отказом.

Комиссии, исследовавшие состояние дома, пока решили заменить окна и двери.

– В конце января мы снова написали заявление о том, что нам не нужны окна и двери – проведите туалет, – подчеркивают собеседники. – В доме живут две женщины – 97 и 87 лет. Представьте, каково им пользоваться туалетом зимой…

97-летняя Анастасия Гроза, живет одна. Участник войны и ветеран труда днюет вместе с лучшей подругой, которая младше ее на десять лет. В этом доме Анастасия Александровна живет с самого начала.

– Не было здесь ремонта, – вспоминает она. – Выпросили, чтобы нам перекрыли крышу в 1986 году. Газ провели только в девяностых, когда уже не стало керосина.

На каждой кухне плиты без конфорок и ручек. Жильцы снимают их, чтобы не воровали.

– Мы сами установили график дежурств, чтобы убирать. Плюс помаленьку ремонтируем свое жилье, – продолжают местные. – Дайте нам нормальные условия жизни! А то перед «Дожинками» в туалет на дворе ходим с фонариком!

С памятником Ленину, установленным на центральной площади, в Горках обходятся куда более деликатнее, чем с деревьями или домом Максима Горецкого. Площадь ожидает реконструкция, поэтому администрация райисполкома приняла решение памятник перенести. Опрос по этому поводу устраивается в местной районке.

К слову, сегодня в Горках стоят два памятника вождю мирового пролетариата. Первый – у здания райисполкома, второй – возле библиотеки сельскохозяйственной академии.

– Мы к нему привыкли: что есть, что нет его, – поделилась мнением местная жительница Любовь Игоревна. – Может и нужно его убрать или перенести, но ведь на это нужны деньги.

– Если коммунистам он нужен, пускай и заботятся о нем, – поддержал диалог мужчина на остановке. – Лучше обратите внимание: почему крыши зимой ремонтируют?

С ремонтом крыш в центре города действительно что-то непонятное. Несколько кровель домов на центральной площади активно ремонтируют. И это в разгар зимы, на 15 градусном морозе и при снегопаде…

– С потоков льет. Сырость и холод, – делится женщина во дворе одного из домов. – Кто это придумал – зимой ремонтировать? Почему летом не сделать?

Здесь же, напротив райисполкома, стоит еще одна «головная боль» местного начальства и всех приезжих – легендарная гостиница «Проня», еще недавно шокировавшая постояльцев своими интерьерами.

Сейчас гостиницы в Горках нет. Имейте в виду, если вы собрались посетить город с ночевкой! Рядом с гостиницей ударными темпами ремонтируют кинотеатр.

Детвора у райисполкома про «Дожинки» тоже слышала.

– Наш детский парк ремонтируют, две горки поставили, – радуются дети.

Действительно, парк – один из объектов, на котором кипит работа. Между качелей и фигурок зверей высятся горы бордюров. Здесь ходят угрюмые рабочие с ломами наперевес.

На улице Вокзальной, покидая город, встречаю еще одну «стройку века». Это дворец ледовых видов спорта.

А буквально через 200 метров вижу вот такую нынешнюю автостанцию.

Конечно, однодневная прогулка не показала всей подготовки города к «Дожинкам», однако и увиденного хватило с лихвой…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)