Комментарии

Виктор Горбачев

Горбачев: «Не увлекайтесь математикой — бросайте дурное. Ведь если что, и вас посчитают»

Известный предприниматель специально для «Cалiдарнасцi» — о количестве преступлений в Беларуси на душу населения.

Что ни день, то новость. То директора скрутили, то его зама. То менеджера какого-нить, или председателя колхоза, то главный врач под руку попался.

Такое ощущение — что все и всё воруют, гребут, подгребают и по норкам разносят. По сусекам. Пока разносится добро и позволяют свыше. И взятки, одни берут, а другие — дают.

Ну ладно, с ними всё понятно. С теми, кто при должностях. Они знают в какие «кресла» садятся и что им светит.  Не сегодня — так завтра. Не завтра — так потом. Накроют прилюдно. Показательно. Обшмонают по-полной и заберут всё что есть. И даже больше. А тем более, чем ближе избирательная кампания — тем больше будут сажать. Уж извольте. Ход такой есть, технологический. Чтобы народ понимал и видел, кто в доме «хозяин».

А виноват сиделец, нет или система такая создана — это не главное. Картинка — вот зрелище для народа, как хлеб насущный. Это даёт плюс к «победным» процентам. И чем хуже экономическая ситуация в стране, чем беднее основная часть населения, тем больше будет посадок.

По телевизору разные программы «умные и правильные» посмотришь, газеты «советские» с утра читанёшь, и понимаешь — жизнь удалась. И не просто удалась. А это и есть — страна для жизни. Чистота, порядок… Вот они, слагаемые счастья. Абы не было!

Хотя? Начинаешь глубже вникать в информацию, «ухо к носу» прикидывать, и кумекаешь — не всё в доме-то и гладко, как рисуют. Вот и соображаешь потом, зачем математику желают сократить в школьной программе.

Заглядываем в информационные открытые недра МВД, и видим… Вникаешь в цифры и задумываешься. А Беларусь-то — криминальная страна! А нам всё про Бразилию, Мексику и прочий далёкий криминал впихивают. Жуйте, а про своё и не задумывайтесь.

При этом вот статистика от нашего МВД. Число зарегистрированных преступлений в стране за 2018 год  — 83813. А если мы заглянем в годы прежние? Там вообще за 12 месяцев от 90 до 150 тысяч совершалось преступлений.

Это что получается? По 230-250 преступлений в день? Тут и задумываешься, что рано или поздно можно под эту раздачу и угодить.

Смотрим дальше. По уголовным делам, расследование по которым только окончено, в 2018 году выявлено 46446 лиц, совершивших преступления. И только за этот один год, 2018-й, к уголовной ответственности привлечено 41800 человек! Понимаете? И такая цифра — привлечение к уголовной ответственности — в среднем, последние лет 15 почти одинаковая. От 40 до 50 тысяч.

Выходит, лет за двадцать последних —  более миллиона стали «уголовниками»? Это же армия! И это при численности населения в 9 с половиной миллионов?

А заглянем в графу административных правонарушений. Ё! Только за 2018 год их совершено 4 миллиона 43 тысячи и ещё 800 штук. И так плюс-минус каждый год. Представляете, только в 21 веке (за 18 лет) в Беларуси совершено около 70 миллионов только административных правонарушений. А ещё уголовных, за эти же 18 лет, около двух миллионов. При нашей-то численности жителей?

Да это же нарушителем чуть ли ни каждый второй (на первый/второй рассчитайсь!) житель страны получается.

Не хочется нагнетать, но ведь это нам только официальную картинку показывают. А сколько ещё скрыто от глаз и фиксации? Прям ужОс! Ну, например, вот в Пинске 81-летнюю бабушку судили за продажу пакетиков по 1 рублю. Понимаете? Женщина незаконно торговала на городском рынке этими полиэтиленовыми пакетами. Наверное, хорошо жить хотела, понимаешь ли. Так её простили! Бывает и такое случается в стране для жизни. А могли бы и этим случаем преступную и криминальную Беларусь «усилить».

Вот зачем, зачем я математику в детстве учил? Страшно жить. Без неё было бы спокойнее. А так? А так идёшь по городу, и голову в плечи вжимаешь — всего боишься. По сторонам озираешься. Как бы чего не так, и как бы кто с тобою не так. И лишь только тогда, когда заходишь в здания госорганов (исполкомы, суды, различные министерства и прочие комитеты), чувствуешь безопасность. Только тут всё спокойно и люди совсем другие, честные и не имеющие отношения к уголовным преступлениям и правонарушениям.

И кругом турникеты. От этого «криминального» народа они и установлены. Всё охраняется и упреждается. Не дай Бог чего! И вообще, только подходя к избирательной урне, ты понимаешь, что голос твой честно считают и честно отдают тому, за кого ты его отдал. Тут правонарушений нет вообще.

А вообще, спите спокойно. Всё хорошо. И не надо увлекаться математикой. Бросайте дурное. И помните: если что, и вас посчитают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(55)