Комментарии

Виктор Горбачев, фото Сергей Гапон

Горбачев: «Могилы погибших в Афганистане молчат. Живые свидетели — не ноют»

Известный предприниматель и бывший афганец специально для «Cалiдарнасцi» — о 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Оба фото несут иллюстративный характер

Не бросайте в них камни. Придёт время, и их надо будет собирать. Не вините их в том, что они стреляли. В том, что не все вернулись. Они были на войне. Своей или чужой? Это уже другой вопрос. И не их вина, что они там были.

Из всех войн надо всегда делать правильный вывод. Они верили, надеялись и делали своё дело. Любая война — беда и горе. Смерть и слёзы. И всякая война — это «игра» верхов. Возможность одних обогатиться и показать свою силу и «правоту», а других — остаться на поле боя. И не вернуться, ради того, чтобы другие стали богаче. Или вернуться. И слушать потом со всех сторон, кто кого куда посылал или не посылал.

Не стоит делать этих людей крайними. Они имеют право жить и получить обещанное за участие в войне. Не золотые горы и всё-всё, а то, что им положено. Понимание.

Прошло 30 лет после той войны, когда последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. 1989 год. Они вышли. Я не буду рассказывать о вводе, выходе и прочих «прелестях» той войны, того патриотизма и любви к родине. Я о другом. Об обещаниях властей для патриотов.

Пока ещё живы те, кто прошёл ту войну и вернулся, — поговорите с ними. Что обещалось и что получилось на выходе? Особенно сейчас. С какими льготами остались те, кто был настоящим патриотом и верил обещаниям. Что дали — и что потом отобрали. И вы будите шокированы.

Напомню. За период войны в Афганистане в ней приняли участие не менее 32 тысяч наших граждан, белорусов. 732 погибли. А 7 декабря 2007 года тысячи офицеров и солдат, прошедших Афганистан и живых до сих пор, лишились социальных гарантий и льгот, которые им были ранее предоставлены.

Во всё, что надо знать про обещания со стороны государства.

О патриотизме не надо кричать. Человек знает, когда и как защищать семью и свой пятак земли. Вот только обещать высоких вершин таким людям не надо. А коль обещаете — выполняйте. Не можете выполнить? Тогда не взывайте к патриотизму и любви к родине. Не прикидывайтесь своим. Не лгите.

Война и беда — не терпит лжи. Не стоит от людей отмахиваться юбилейными медальками, открытками. Ибо настоящие патриоты достойны большего. Красивые речи по ТВ — не есть исполнение. Красиво под камеры возложить цветы одной рукой, а другой отметить льготы — большая разница. И самое страшное, что народ «проглатывает» это на ура.

Берегите себя. Здоровья. И не верьте тем, кто много обещает и взывает. Могилы погибших в Афганистане, Чернобыле — молчат. А живые  свидетели не ноют и не плачут. Солдату не нужно сочувствие и жалость: ему ценна память и слово. Слово, которое надо держать всегда.

Афганец Анисько: «На войне у одного был психоз и он стрелял, а другой трусил и прятался»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(70)