Комментарии
Виктор Горбачев

Горбачев: «Иногда чудеса случаются. Значит, где-то и что-то поджимает властям»

Известный предприниматель специально для «Cалiдарнасцi» — об отмене статьи 193.1 и суде за бумажные кораблики.

Страна меняется. Наступает демократия. Чудеса случаются. Иногда. Особенно под Новый год. Типа, от Дедушки Мороза. Значит, где-то и что-то поджимает властям. Хочется кредитов. Внимания мировой общественности.

Ну, не всегда же повышать цены на всё и по карманам граждан шнырять? Иногда можно и косточку подкинуть. Чтобы заговорили о переменах к лучшему.

Вот, принято решение (правда, лишь во втором чтении в палате представителей) отменить в уголовном кодексе статью 193.1 — деятельность от имени незарегистрированной организаций. Ну, ещё должен это одобрить Совет Республики и президент.

Теперь хотят за это не в тюрьму и на нары помещать, а всего лишь наказывать штрафом в сумме примерно до 600 долларов. При средней заработной плате в стране «попятьсот».

Фото spring96.org

А в это время судят за кораблики. В Минске, в центре Европы. Нет, на за настоящие и проходящие по Азовскому морю вдоль Керченского моста. За самые что ни на есть бумажные. Маленькие. Ибо, 26 ноября к посольству России в Минске пришли около десяти человек и оставили возле забора бумажные кораблики в цветах украинского флага. А сегодня из за это судят. По статье. 23.34 КоАП (Участие в несанкционированном мероприятии).

Вот и вся демократия. Одной рукой как бы делают демократический наброс на вентилятор, а другой подло давят тех, кто за мир во всём мире. Чтобы знали своё место. Не дёргались.

Фото culture.ru

А в это время, в Японии (да и во всём мире) существует легенда, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, (в виде корабликов) может загадать желание, которое обязательно исполнится. В 1959 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая девочку Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш плач. Это наша молитва. Мир во всём мире».

Люди во многих странах запускают кораблики надежды. Даже в России за это не судят. В Питере часто проходит такая акция. Ну, а мы в центре Европы. И у нас не просто судят за бумажные кораблики, их ещё и отбирают. Милиционеры бегают в суде за бумажными корабликами. Понимаете? Бегают за корабликами! А вдруг не туда поплывёт и сознание людское изменит? Представляете, сколько одновременно надо было бы привлечь сотрудников полиции в Японии, чтобы кораблики отлавливали? Десятки тысяч!

А вот мы так и живём. За ними бегаем, судим. А вы про отмену статьи 193.1. Хотя да, демократия. Как бы.

С Новым годом всех! И да, когда захотите посетить у себя в городе центральную ёлку в новогоднюю ночь, помните про демократию! Ибо она будет в обязательном порядке обложена турникетами, металлоискателями и людьми в форме и в штатском. А вдруг вы пожелаете под ёлочку возложить бумажный кораблик надежды? Уж извольте. Хоть мы и в центре Европы, но не настолько же.

Горбачев: «Выходит, одному икра с маслом, а второму — краюха хлеба»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)