Комментарии

Виктор Горбачев

Горбачев: «А в выходной день, основной по выборам, пусть вся страна ликует»

Известный предприниматель написал ироничное эссе о нынешней избирательной кампании.

А как же? А вы чего хотели? Не позволим. Не простим. В наших краях это не прокатит – тут вам не дикие прерии США. Даже думать не смейте: о каких вбросах говорят эти «засланные наблюдатели»? О каких приписках и загонах молодежи на досрочные выборы речь?

Опомнитесь, мы, молодое демократическое государство, с самой честной, открытой и принципиальной избирательной системой! А в комиссиях лучшие из лучших, которые годами отрабатывают данный процесс. Их опыт и честность не должны вызывать сомнения. Трудовые коллективы, ведущие партии и национальные объединения страны им оказали услугу и выдвинули в комиссии.

А руководитель ЦИК вообще с 1996 года несменяемая в должности председателя.

Так что всем этим инсинуациям отдельных наблюдателей – достойный отпор. Найдем каждого засланного. Да и как они смеют, эти наблюдатели, говорить о фальсификациях? Им государство выдало такой важный мандат — наблюдать! А они? Фотографируют, наговаривают, вынюхивают, выискивают, устраивают склоки и задают странные вопросы.

Разве их для этого туда направили?

Тех, кто обнаружил фальсификацию, лишаем аккредитации. Сами виноваты. И молодежь не загоняют – она сама у нас сознательная, ответственная и так воспитана с малых лет. Чем раньше и быстрее проголосуют, тем больше шансов выбрать самого лучшего кандидата в депутаты. Вот и бегут, спешат и спотыкаются. Все сами.

Кому не нравится высокая явка в досрочные дни голосования? Чем она вам мешает? Это и есть сознательность избирателей. Добровольная. За три дня около 20% самых достойных дошли и проголосовали. Думаете, это много? Да ну, мы стремимся к более высоким результатам. У нас есть с кого брать пример, и к каким цифрам стремиться. Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Куба, Иран, Северная Корея, Боливия… Ой, сорри, с Боливией все.

И вообще, наш лозунг в перспективе: «Даешь всю избирательную кампанию в досрочные дни!». Помните? «Пятилетку в три года!». Проводим в дни досрочного голосования выборы, а основной день голосования можно вычеркнуть. Экономия. А на сэкономленные деньги можно купить новый аппарат МРТ. Для народа. Для избирателя. А в выходной день, основной по выборам, пусть вся страна отдыхает, веселится и ликует. Ну, расслабляется и поздравляет своих законно избранных депутатов на пикниках.

И не надо говорить, что эта избирательная кампания является генеральной репетицией для следующего года. Нет-нет. Что народ скажет, то и будет.  Честно-честно.

И это, кто еще не успел проголосовать, милости просим. Добровольно просим. А то потом будете говорить, «не важно как голосуют – важно как считают». И вот как? Как смеют такое про нашу избирательную систему говорить и думать?  Провокаторы. Ужас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(123)