Спорт

Гончаренко о возможности возглавить «Манчестер Юнайтед»: «Уай нот?»

Главный тренер московского ЦСКА белорус Виктор Гончаренко рассказал о своем уровне знания английского языка и ответил на вопрос, готов ли он возглавить «Манчестер Юнайтед».

Фото sport-express.ru

— Как ваш английский? – поинтересовался sport24.ru.

— Тём, подойди, — Гончаренко подзывает своего сына к нашему столу. — Как твой папа знает английский по пятибалльной шкале? Ты же знаешь, как я «прекрасно» общаюсь.

— На четыре, — смущается Артем. — Ну, на четыре с минусом.

— Ты сейчас папе льстишь, — улыбается отец. — Тёма учится в английской школе, язык у него каждый день.

— Команда стала более интернациональной. Вам это не помогает усовершенствовать английский?

— Если бы не Макс (Головлев, переводчик ЦСКА), то Марио уже разговаривал бы по-русски, а я — на нескольких языках. Но пока он или Руслан Зубик рядом, я разговариваю с их помощью. А когда выезжаю заграницу, то со мной жена или сын.

— Фернандес уже оставил попытки говорить на русском?

— Марио — скромный парень. Один на один отлично говорит по-русски. Но на людях боится сморозить глупость, поэтому общается через переводчика. Если я леплю все подряд на другом языке, не думая, то Марио стесняется.

— Много зарубежный футбол смотрите?

— Все, что попадается на глаза. Франция, Германия в меньшей степени, в большей — английская премьер-лига и испанская примера.

— Вы болельщик «Манчестер Юнайтед». Моуринью себя исчерпал?

— «МЮ» при нем играл менее интенсивно, чем «Сити», «Ливерпуль», «Арсенал» и «Челси». У остальных — выше скорости, больше креатива. Потому и идут выше. А вообще-то Жозе говорил правильные вещи. Нельзя забывать, сколько он выиграл. Да, конкуренты сейчас стали сильнее, чем раньше. Но к себе Моуринью относится профессионально. Да, эмоционально он выжигает. Себя в том числе. Многое требует от футболистов и себя самого.

— Вы готовы возглавить «Манчестер Юнайтед»?

— А почему нет? Уай нот?

— Есть стремление уехать в Англию, как у Слуцкого?

— У Слуцкого такой характер, захотел повернуть карьеру. А я хочу улучшать ситуацию в том клубе, где нахожусь. Сейчас я очень доволен работой в ЦСКА. Идем вверх. Когда пойдем вниз — придет пора честно сказать руководству, что пора на выход.

Драма Гончаренко: ЦСКА разгромил победителя Лиги чемпионов, но вылетел из еврокубков

— Топ-три тренера мира?

— Нельзя не любить Клоппа. Я столько смеялся во время его пресс-конференции, где он говорил одной мимикой! Не видели? Или когда в «Боруссии» выпали пять защитников, и они взяли 35-летнего защитника. Клоппа спросили — зачем, а он ответил: «Ну он хотя бы лучше меня». Выступления Юргена вдохновляют. Я ведь еще ездил на тренировки «Боруссии» в Испании: очень понравилась работа Клоппа.

Второй — Сарри. Так поставить игру — топ. Моуринью будет банальным, так что назову еще Кике Сетьена. Его «Бетис» обыграл «Барселону» и идет сейчас пятым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)