Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

«Гомсельмаш» вытесняют из России и Казахстана квотами

В рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза Беларусь вынуждена все больше открывать свой рынок для импорта и при этом из-за технологического отставания и лоббистов рискует потерять долю на рынках стратегических партнеров — России и Казахстана.

На днях Министерство торговли Беларуси на основании решения Евразийской экономической комиссии объявило о приеме заявок на распределение импортной квоты на поставку в 2014 году на белорусский рынок 50 единиц зерноуборочных комбайнов. Заявки со стороны потенциальных поставщиков будут приниматься до 15 декабря 2013 года.

Квотирование импорта — это компромиссный вариант. Специальную пошлину к неудовольствию Беларуси заменила на квоты для всех участников ЕЭП и ТС Евразийская экономическая комиссия в середине октября текущего. В ходе жестких переговоров на либерализации комбайнового рынка Таможенного союза настоял Казахстан, заинтересованный в поставках импортной высокотехнологичной техники.

В 2014 году Казахстан сможет импортировать из-за пределов Таможенного союза 300 зерноуборочных комбайнов, Россия — 424 единицы техники. Квотирование сохранится и на протяжении 2015-2016 годов.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)