Гомельского журналиста обвиняют в призывах к санкциям

Бывшего гомельского журналиста-фрилансера, демократического активиста Андрея Толчина обвиняют по уголовной статье о призывах к санкциям или иным действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности (статья 361 УК). Об этом сообщает БАЖ.

Силовики задержали 63-летнего Андрея Толчина в конце сентября и отправили его в СИЗО. На следующий день после задержания в квартире, где Андрей жил с женой, прошел обыск. Следователи изъяли компьютерное оборудование и другие цифровые носители. Жене объяснили, что обыск проводился якобы в рамках дела об экстремизме.

В начале 90-х Андрей Толчин участвовал в независимом профсоюзном движении, был избран депутатом Гомельского городского совета, который в августе 1991 года открыто высказался против коммунистического путча в Москве и приветствовал провозглашение независимости Беларуси.

Толчин был членом Объединенной гражданской партии, ныне ликвидированной властями, долгое время возглавлял городскую организацию этой партии. Курировал деятельность демократических благотворительных фондов.

После выборов 2010 года Толчин сотрудничал с независимыми медиаресурсами в качестве видеооператора, за что его неоднократно штрафовали и даже отправляли «на сутки». В 2020 году его задержали вместе с журналисткой Ларисой Щиряковой за освещение протестов, официально — «за участие в массовых беспорядках».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Экс-политузник Алексей Головкин эвакуирован. «Хапун» в Полоцке и Новополоцке. В Беларуси плюс восемь политзаключенных

Конвейер репрессий. Замглавы МВД: по делу Координационного совета провели более 130 обысков. Приходили в квартиру Розы Турарбековой. Стало известно, кто выдал ордера по «делу КС»

Конвейер репрессий. 5 лет колонии за донат для полка Калиновского. Задержания в Слониме на «Белтрансгазе»

Конвейер репрессий. Суд дал матери советницы Тихановской 15 суток. ТГ-канал, который связывают с Марковым, покритиковал силовиков. По «делу Координационного совета» по всей стране было проведено около 200 обысков

Конвейер репрессий. «Хапун» в Бресте. В Гомеле задержали директора IT-компании, который планировал баллотироваться в депутаты, а в Новополоцке — мать советницы Тихановской

Конвейер репрессий. В Миорах за «экстремизм» арестовали главного ветеринара района. Костусев пожаловался на ухудшение здоровья. Левшина встречает день рождения за решеткой