Общество
Анна Ксёнжик

Гомельский фрилансер Татьяна Бубликова получила прокурорское предупреждение из-за агронома

Во вторник гомельчанка Татьяна Бубликова получила предупреждение прокуратуры за осуществление журналистской деятельности, не имея договорных отношений с белорусским СМИ или аккредитации при МИДе в качестве корреспондента иностранного масс-медиа. Надзорные органы рассматривали законность ее деятельности в связи с заявлением агронома СПК «Урицкое».

Татьяна Бубликова

Ранее агроном Виктор Лебешков написал заявление в прокурору Гомельской области, в котором сообщил, что в конце июля после предварительной договоренности по телефону к нему приехала журналистка Татьяна Бубликова с оператором – неизвестным ему молодым человеком. Девушка интересовалась у специалиста, как жара влияет на урожай. Агроном документы у съемочной группы не спрашивал, интервью дал, а позднее узнал, что этот сюжет вышел в эфире польского спутникового телеканала «Белсат». Мужчина посчитал, что его права нарушены, и попросил прокуроров проверить «законность журналистской деятельности» Бубликовой.

Еще на прошлой неделе гомельчанка, вызванная повесткой в надзорные органы, пояснила прокурору, что с 2010 года сотрудничает с варшавским частным предприятием «N.E.W.S. Informacije». На эту фирму не возложены функции редакции СМИ. По договору она выполняет заказы на предоставление видеоматериалов.

«Ни с какими средствами массовой информации я не сотрудничаю. Ни с иностранными, ни с белорусскими, — дополнила в пояснениях Татьяна. — Считаю, что законодательство о средствах массовой информации, а также какое-либо другое, не нарушаю».

Для Бубликовой это первое письменное предупреждение областной прокуратуры в 2010-м.

«…Как установлено проверкой Вы, не имея трудовых либо договорных отношений со средствами массовой информации и не имея аккредитации при Министерстве иностранных дел РБ в качестве корреспондента иностранного средства массовой информации, осуществляли журналистскую деятельность, что является нарушение закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации… Разъясняю, что в случае повторного нарушения законодательства о печати и других СМИ Вы будете привлечены к более строгой ответственности», — говорится в официальном предупреждении за подписью прокурора области В.П. Шаева.

— По сути, предупреждение сделано в рамках закона «О СМИ», — прокомментировала ситуацию «Салідарнасці» Татьяна. — В соответствии с этим законом, журналист лишь тот, у кого есть какие-то юридические отношения со средством массовой информации. И именно в этом, по мнению прокуратуры, моя вина: я занимаюсь журналистикой и не принадлежу никакому СМИ. То есть работаю фрилансером. В белорусском правовом поле не предусмотрено такой формы занятия журналистикой. И, по мнению законодателя, я действую нелегально. Прокурор в разговоре со мной несколько раз на это обращал внимание — «по мнению законодателя». Бубликова добавляет, что предупреждение и вся ситуация с недовольным и сверхбдительным агрономом ее, конечно, возмущает.

— Очевидно одно: меня наказали за фриланс, который является всемирно признанной формой работы журналиста. Но в нашей стране эта деятельность почему-то находится вне закона. По сути, если я не перестану ею заниматься, то следующая жалоба какого-либо агронома может привести меня в суд.

Собеседница задается вопросом: как теперь к этому относиться? «То ли это запрет на профессию журналиста, то ли это стимул, чтобы добиваться введения в местное правовое поле понятия «журналист-фрилансер».

В прошлом году Татьяне Бубликовой было вручено предупреждение прокуратуры, но с формулировкой «за деятельность в пользу телеканала «Белсат».

— Считаю, что это одна из форм целенаправленной широкомасштабной государственной кампании по давлению на независимую прессу, — тогда комментировал ситуацию юрист общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов», бывший судья Конституционного суда РБ Михаил Пастухов. — Мы видим больше десятка прокурорских предупреждений, которые в ряде случаев выносятся необъективно. Используются все возможные средства, чтобы оказать психологическое воздействие — запугать журналистов и издателей малотиражных газет.

СПРАВКА

Фрила́нсер (англ. freelancer — свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Фрилансер чаще всего сам предлагает свои услуги — через интернет, газетные объявления или пользуясь «сарафанным радио», то есть личными связями. Фриланс особенно распространён в таких областях деятельности, как журналистика.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)