Зацепило!
Ольга Слуцкая

Гомельские ряженые

Зацепило! Мы давно перестали удивляться тому, что к приезду первого лица страны его назначенцы из местной «вертикали» начинают приводить в порядок вверенное им хозяйство.

Мы привыкли, что аврально укладывают асфальт в центре, красят фасады домов и даже шиферные крыши, моют плитку вовсе не для того, чтобы нам с вами жилось лучше. Ведь по этой дороге поедет Он. Как думаете, зачем к его визиту опечатывают подвали и чердаки домов в центре города? Разумеется, из любви к нему.

В Гомеле местные власти, готовясь к приезду Самого, переплюнули всех. Они устроили шоу с переодеванием. Прямо как на сцене Купаловского! Например, силовики оделись …в простых людей.

Репортер БелаПАН Алена Германович пишет:

«На тротуарах улицы Советской через каждые сто-двести метров стояли группы мужчин в майках, рубашках, бейсболках, некоторые с рюкзаками, сумками и даже пакетиками — как простые люди. Но под одеждой и в карманах они прятали рации. Кого-то даже одели в униформу дворников, но опять же выдавали рации. …После двух часов дня с улиц исчезли силовики в гражданском и посты гаишников. Зато в центре города временно остались уличные продавцы кваса и мороженого, одетые в рубашки с белорусским орнаментом и соломенные головные уборы».

Можете припомнить хоть один случай, когда белорусский президент покупал квас или мороженое на улице?

Но удивляет даже не этот маскарад, а то, что пассажиры и прохожие, которых остановили у подземного перехода к путям, увидев Лукашенко, зааплодировали. Они достали мобильники, чтобы заснять человека, которого видят по телевизору последние 20 с лишним лет и чьи портреты висят в каждом госучреждении. Аплодировали они и после того, когда гость, остановившийся возле толпы на пару минут, изрек:

— Где бы я ни был, что бы ни делал, я всегда говорю — самое лучшее, что у нас есть, это люди.

Среди ваших знакомых много людей, готовых аплодировать Лукашенко? Вот и гадайте теперь: не были ли аплодирующие частью сценария местных властей? Ну, не могли же это быть работники убыточных предприятий или заклейменные государством «тунеядцы»?

Вероятно, единственным человеком в Гомеле, который нарушил сценарий властей, стал активист Объединенной гражданской партии Владимир Непомнящих, который не побоялся появиться в городе в майке с надписью «За Беларусь без Лукашенко». Гомельчанин Юрий Рубцов, который приезжал в Минск на уличные акции оппозиции в майке с надписью «Лукашенко, уходи!», заплатил за свою смелость не только свободой, но и вынужден был уехать из страны и просить политическое убежище.

Владимира Непомнящих неизвестные гражданские скрутили в бараний рог и силой усадили в автомобиль, где держали за руки и ноги

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)