Общество
Тамара Савич, Еврорадио

Гомельская библиотека покупает книги по соблазнению женщин

...потому что ориентируется на вкусы читателей. Еврорадио проследило, как книги попадают в библиотеки.

На сайте госзакупок Брестская библиотека закупает бульварные романы и детективы, тендер от Гомельской центральной городской библиотеки просто поражает: "Жизнь, полная женщин: руководство по соблазнению", "Гадание на любовь, здоровье и успех", "Деньги, девки, криминал. Как компромат управляет Россией".

В Гомельской библиотеке имени Герцена говорят, что ориентируются при выборе книг на читателя:

"А что вы думаете, в библиотеку люди не ходят, а все в интернете? Ходят и спрашивают самые разные книги".

Финансирует покупку отдел идеологии Гомельского горисполкома.

В библиотеке объясняют Еврорадио, как попадают к ним книги. Сначала поступают прайсы российских издательств, заведующие отделами изучают и вносят свои предложения. Но окончательный список утверждает совет по комплектации. И какой заведующий отдела выбрал книгу "Секс, убийства и смысл жизни"?

В Гомеле повторяют, что ориентируются на спрос читателей — даже тетрадь имеется специальная, куда записываются книги, которых нет.

Спрашиваю, есть ли среди этой литературы белорусские издания. В библиотеке разочаровывают:

"Вы знаете, очень мало встречается издательств белорусских, очень редко и в основном это частные издательства".

Но зачем белорусским государственным издательствам прайсы, если существует специальный список — социально значимые издания? Их закупка обязательна для всех библиотек. Среди книг социально значимых — роман Николая Чергинца и издание о перспективах и преимуществах строительства атомной электростанции.

В Национальной библиотеке объясняют, как этот список составляется.

"Собираем данные, какие книги востребованы и каких не хватает. И направляем списки в Минкульт, Минкульт направляет список в Мининфром, где отбираются книги для включения в этот список. Большой список, а потом из того, что подали, а потом с точки зрения политической..."

Еврорадио: Политической?

"Ну, может, не политической, может, я не так сказала".

В Национальной библиотеке объясняют Еврорадио, как книги попадают к ним. По 1-2 экземпляра присылают издательства, и при необходимости библиотека заказывает больше, тот самый список социально важных книг, закупка через прайсы, а также обмен с другими библиотеками.

"Стараемся, чтобы книги белорусских изданий были представлены максимально широко, ничего не выбираем, а вот по отношению к книгам ближнего и дальнего зарубежья существует избирательность. Какие-то социально важные издания, информационно важная литература".

В отделе комплектования "националки" не уверены, можно ли критиковать коллег за выбор таких российских книжек, но неожиданно отмечают, что "такую муру, как в Гомеле, в Национальной библиотеке найти невозможно".

"Разве только в случае, когда нам присылается бесплатный экземпляр, от белорусских издательств, поскольку многие российские книги печатаются в Беларуси. Но ведь у них публичная библиотека, они из этого исходят. У нас более какая-то научная значимость берется за основу".

Еврорадио: А книги белорусских авторов заказываете? Классиков?

"Вот недавно заказали Короткевича собрание сочинений, Шамякина".

В библиотеке добавляют, что конкретно белорусские книжки в рамках обмена с другими библиотеками мира у них часто заказывают из США, Германии, Польши, Болгарии, Литвы. Кстати, страны заказывают книги именно на белорусском языке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)