Общество
Сергей Ляпин, gomel.today

Гомельчане требуют общественного обсуждения реконструкций центральных улиц города

Как узнали недавно гомельчане, большая стройка, начатая с улицы Кирова, продолжится. Жители Гомеля создали интернет-обращение к властям с требованием проведения общественного обсуждения будущих реконструкций в центре города.

По информации, размещенной на сайте электронных торгов, городские власти решили не останавливаться на достигнутых «результатах». Видимо уже в этом году дорожники всерьез возьмутся за расширение улиц исторического центра Гомеля.

Начнутся работы с ул. Интернациональной, ул. Пролетарской и ул. Гагарина. А на площади Ленина исчезнет еще несколько наземных пешеходных переходов.

Вероятно реконструкция ул. Кирова вдохновила городских отцов на дальнейшее создание магистралей в центре города, приспособленных только для передвижения на автомобилях. К сожалению, гомельский горисполком не считает необходимым в полной мере информировать горожан о предстоящих изменениях, а ставит перед фактом. В такой ситуации невозможно скорректировать проект реконструкции, а все «проколы» проектировщиков еще очень долгое время будут ощущать на себе жители города.

Попробуем разобраться в изменениях, которые произойдут с городскими дорогами. Улица Интернациональная будет расширена до 6 полос до 21-22 метров и основные работы пройдут на участке от улицы Катунина до Моисеенко. Видимо расширение будет происходить за счет тротуара и зеленых зон по нечетной стороне улицы. К сожалению, эта сторона останется практически без деревьев. Даже в тех местах, где зеленые зона не попадают под новую проезжую часть, деревья придется убрать для переноса инженерных сетей (ливневые коллекторы, теплосети, кабеля и др.).

Если верить иллюстрации, сделанной УКСом (заказчиком работ), то снос деревьев и уменьшение тротуаров произойдет и на четной стороне улицы Интернациональной.

Красным выделены деревья, которые будут снесены. Оранжевая линия — граница новой проезжей части. Шанс имеют лишь те деревья, что растут около фасадов зданий по ул. Интернациональной.

Многолетних деревьев, как на этом участке Интернациональной, в центре города почти не осталось. Эта зеленая зона пострадает от переноса коммуникации.

Улицу Пролетарскую планируют расширить до 4 полос на всем протяжении. С сегодняшних 11-12 метров до 14 метров. Расширение каждого тротуара на 1-1,5 метра приговаривает к уничтожению все деревья, расположенные на тротуарах вдоль проезжей части. А необходимость переноса подземных коммуникаций из-под новой проезжей части исключает возможность высадки новых деревьев.

На Пролетарской деревья сохранятся лишь за парковым забором

Если верить иллюстрации, сделанной УКСом, строителям придется частично засыпать овраг с Лебяжьим прудом. На улице Гагарина проектировщикам предписано добавить всего одну полосу на участке от Пролетарской до Интернациональной: но за счет какой стороны это произойдет, пока неясно.

На иллюстрации худший вариант реконструкции улицы Гагарина

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что качество городской среды серьезно ухудшится, вероятно, исчезнут некоторые переходы и появятся ограждения. Реконструкция улицы Кирова в полной мере показала, что идеальный город в понимании власти — это город, ориентированный на автомобилиста.

Горисполком принимает все меры, для того что бы пропустить весь автомобильный трафик через «узкий» центр города. При этом страдают все, кроме владельцев личного автомобиля: пешеходы, велосипедисты, жители центра. Ухудшатся эстетика улиц и экология. В тоже время горисполком фактически бросил начатые стройки, которые должны были создать новые связи между районами города и снизить автомобильную нагрузку на центр: это Восточный обход, дорога под условным названием «Север-Юг» и реконструкция улицы Полесской. Все эти меры были прописаны в генплане 2003 года.

Восточный обход должен связать Железнодорожный и Центральный район с Новобелицей

Гомельчане по законодательству имеют право принимать участие в обсуждении градостроительных проектов. Потому все неравнодушные к проблеме подпишите интернет-обращение к властям с требованием проведения открытого и прозрачного общественного обсуждения реконструкций улиц центра. Подписать обращение на имя мэра Кириченко можно <здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)