Политика

Головченко – Алейнику: «Встряхнуть министерство, повернуть его лицом к актуальным задачам»

Первое, второе, третье, четвертое и «самый главный месседж». Премьер-министр дал ЦУ новому министру иностранных дел Сергею Алейнику.

– Первое – встряхнуть министерство, повернуть его лицом к актуальным внешнеэкономическим и внешнеполитическим задачам, поставить четкие и осязаемые задачи перед каждым подразделением и загранучреждением, взять на жесткий контроль их выполнение, – перечислил Роман Головченко, сообщает БЕЛТА. – Второе – отработать вместе с правительством и администрацией президента в кратчайшие сроки продуманные предложения по оптимизации сети загранучреждений исходя из текущей обстановки и приоритетных задач.

Третье – навести окончательный порядок с кадрами, привлечь свежую кровь из реального сектора экономики, отраслевых ведомств. Четвертое – найти варианты сбалансированной работы как на восточном, так и на западном векторе нашей внешней политики исходя из наших интересов.

Глава правительства уверен, что Сергей Алейник «привнесет новые задачи в работу в складывающихся условиях»:

– И в заключение самый главный месседж. Дипломат – это гражданин Республики Беларусь. В какой бы стране он ни работал, какие бы функции ни выполнял, прежде всего он должен быть патриотом, живым примером честного и самоотверженного служения Родине. Именно такие дипломаты, какие бы страны они ни представляли, вошли в историю международных отношений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(18)