Спорт
Александр Ивулин, Goals.by

«Голословные обвинения через 30 лет — это полнейший маразм»

Высказываний Владимира Перетурина в юбилейный для динамовского триумфа год вряд ли кто-то ожидал.

Российский комментатор бросил тень на легендарную победу белорусского футбола. В поисках реакции корреспондент Goals.by связался с теми, кто ковал «золото» 1982-го. Футболисты и тренеры чемпионского «Динамо» за словом в карман не полезли и ответили Владимиру Ивановичу, заодно рассказав о договорных матчах в союзные времена.

«Матчи не сдаются со счетом 7:0»

Кто: Игорь Гуринович.

Реакция на слова Перетурина: «Сколько лет Перетурину? Услышав его слова, лишний раз убедился, что в таком возрасте не нужно быть публичной личностью. Если что-то говоришь — говори по делу. Если нет — лучше молчи.

Владимиру Ивановичу пора уходить на заслуженный отдых. То, что сказал этот человек, — полный бред. Матчи не сдаются со счетом 7:0. Если игра договорная, так создается хоть какая-то иллюзия борьбы.

Чем думал комментатор, когда говорил свои слова? За что мы могли купить игры у московских «Динамо» и «Спартака», когда в том сезоне были самой нищей командой в высшей лиге!?»

Мнение о договорных матчах: «Договорняки» в Советском союзе были с первых сезонов. Однако не помню такого случая, чтобы команда из Минска покупала победу. Наше «Динамо» всегда было одним из самых бедных клубов в СССР».

«Завистники будут всегда»

Кто: Виктор Сокол.

Реакция: «У каждого свое мнение на счет нашего чемпионства. Завистники будут всегда. Даже через 30 лет найдутся люди, которые захотят омрачить наш триумф.

Смешно слышать, что Малофеев сам формировал состав московских динамовцев на игру с нами. Перетурин еще бы сказал, что замены во время матча, которые делали москвичи, происходили по предписанию нашего тренера.

Мы выходили на поле и бились до конца. Наше чемпионство заслужено потом и кровью. В его справедливости сомнений возникнуть не может!»

Мнение: «Договорняки» в чемпионате Союза были. Так говорят многие. К своей чести, я не принимал в таких играх участия».

«Старик стал сдавать»

Кто: Людас Румбутис.

Реакция: «Как-то видел, как Перетурин участвовал в каком-то ток-шоу на телеканале «Мир». Его мысли в той передаче натолкнули меня на мнение, что этот человек неадекватен. После высказывания о том, будто мы купили чемпионство, лишний раз убедился, что старик стал сдавать. Больше тут и говорить нечего».

Мнение: «Что касается покупных игр в первенстве Союза, так позвоните Топорнину (председатель Федерации футбола СССР в то время — Goals.by). Он лучше знает, были тогда «договорняки» или нет».

«Вова, приезжай в Беларусь!»

Кто: Юрий Пудышев.

Реакция: «Я очень хорошо отношусь к Владимиру Перетурину. Но судя по всему, комментатор перетрудился. Вова, приезжай в Беларусь, хорошо отдохнем, организуем тебе шампанского, девочек — и тогда не будешь такой ерунды говорить.

Какие договорняки?! Ребята заслужили это чемпионство. Говорю это со стопроцентной уверенностью, потому что сам был в том коллективе. Тогда команда все время проводила на сборах и тренировках. Мы не видели никаких прелестей жизни.

Перетурин говорил, что московское «Динамо» выставило второй состав на игру. Это абсолютно нормальное явление. В тот момент москвичам ничего не светило. Почему бы не дать молодежи проявить себя!?»

Мнение: «Что касается договорных матчей во времена СССР, то они были, но минское «Динамо» в них никогда не принимало участия. Мы добивались успехов честно».

«Нечестное чемпионство «Динамо» ему приснилось»

Кто: Юрий Курбыко.

Реакция: «Владимир Перетурин — тот еще сказочник. Повезло его внукам, такой фантазии позавидует даже Ганс Христиан Андерсен.

Что-то стукнуло в голову человеку — он написал какую-то ерунду. Скорее всего, нечестное чемпионство «Динамо» ему приснилось. Если так, то обсуждать чужие сновидения — дело неблагодарное. Больше мне нечего добавить».

Мнение: «Если говорить о «странных» играх, то они есть. От этого никуда не деться, ведь люди научились обманывать друг друга давно. Только для того, чтобы говорить о сдаче игры той или иной командой, нужно поймать ее за руку. А голословные обвинения, тем более через 30 лет, — это полнейший маразм».

«Этот человек — хамелеон»

Кто: Эдуард Малофеев.

Реакция: «Всегда найдутся люди, которые в бочку меда зальют ложку дегтя. Разве можно что-то сделать с тем, что человек сказал глупость. Я бы себе оторвал одно место, если бы говорил о ком-нибудь что-то подобное. Этот человек — хамелеон. Жаль только — он светлым не станет никогда

Что касается его высказывания, процитирую: «Я смеялся ему в лицо, буквально ржал, когда он заявил: «Наша команда показала искренний футбол!». Это доказало, что Перетурин человек неискренний. Такие вещи пишут те люди, которые понимают, что их время уже прошло. Но в тот же момент они не хотят уходить в небытие. Вот и пытаются поливать грязью всех подряд. Ему это интересно, он добился своего — привлек внимание к своей персоне.

Какое купленное чемпионство? Мы выстрадали эту викторию. Победили силами своих ребят, в той команде не было игроков со стороны. Пусть все так же потрудятся, чтобы повторить что-то подобное».

Мнение: «Договорные матчи были, есть и будут. Только нам хватало благородства не принимать в них участия».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)