Сергей Февралев, фото Reuters

Голевой пас Андрея Костицына помог «Монреалю» перевести игру с «Оттавой» в овертайм

В четверг, 7 апреля, в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялся лишь один матч с участием «белорусской» команды — в столице Канады встречались «Сенаторз» и «Канадиенс».

Оттава — Монреаль — 3:2 (ОТ) (0:0, 0:1 2:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Б.Джионта (М.Дарч, Дж.Вишневски), 33.12. 1:1 — Дж.Спецца (К.Грининг, Б.Батлер), 40.36. 2:1 — Б.Батлер (Дж.Спецца, К.Филлипс), 57.11. 2:2 — М.Каммаллери (А.КОСТИЦЫН, Дж.Вишневски), 59.49. 3:2 — Ф.Куба (Б.Батлер, Р.Шэннон), 61.16.

Андрей Костицын (Монреаль) — 19.05 мин. игрового времени, 1 (0+1) очко по системе «гол + пас», 6 бросков, 3 силовых приема, -1 по +/-, 2 мин. штрафа.

До окончания 3-го периода оставалось лишь 10,1 секунды, когда «Монреаль» восстановил паритет в матче, в котором открыл счет. Во втором за вечер взятии ворот Крэйга Андерсона самое прямое участие принял и белорусский форвард гостей Андрей Костицын. Получив передачу у левого борта от «закрывшего» синюю линию Джеймса Вишневски, Костицын-старший сделал пас на дальнюю штангу Майклу Каммаллери, который, не встречая сопротивления со стороны полевых игроков «Оттавы», хладнокровно поразил цель — 2:2. Встреча перешла в овертайм, где удача улыбнулась хозяевам — Филип Куба заставил Алекса Ольда капитулировать через 01.16 после начала дополнительной 5-минутки.

Из других результатов этого игрового дня отметим домашнее поражение «Рейнджерс» от «Атланты» (0:3) и победу «Далласа» над «Колорадо» (4:2). Ньюйоркцам это проигрыш может дорого стоить — «Каролина», не потерявшая шансов пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли, отстает сейчас от «Рейнджерс» всего на 2 очка, имея при этом матч в запасе.

«Старз» тоже подтянулись к «зоне плей-офф». В заочном противостоянии «Далласа», «Анахайма» и «Чикаго» — «Финикс» и «Нэшвилл» практически гарантировали себе попадание в восьмерку — и определится, кто из них третий лишний.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Михаил Грабовский (Торонто) — 80 матчей (в среднем — 19.24 мин. игрового времени), 58 (29+29) очков, +14 по +/-, 60 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 80 матчей (в среднем — 15.53 мин. игрового времени), 45 (20+25) очков, +3 по +/-, 36 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 75 матчей (в среднем — 15.08 мин. игрового времени), 49 (22+27) очков, +8 по +/-, 20 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 73 матча (в среднем — 18.00 мин. игрового времени), 10 (2+8) очков, +1 по +/-, 46 мин. штрафа.

7. Баффало — 92 очка (80 матчей)

8. Нью-Йорк Рейнджерс — 91 очко (81 матч)

9. Каролина — 89 очков (80 матчей)

10. ТОРОНТО — 85 очков (81 матч)

11. Нью-Джерси — 79 очков (80 матчей)

12. Атланта — 78 очков (79 матчей)

13. Оттава — 74 очка (81 матч)

14. Нью-Йорк Айлендерс — 72 очка (80 матчей)

11. Сент-Луис — 85 очков (81 матч)

12. Миннесота — 82 очка (80 матчей)

13. Коламбус — 81 очко (80 матчей)

14. Колорадо — 66 очков (79 матчей)

15. Эдмонтон — 61 очко (80 матчей)

ПРИМЕЧАНИЯ. Жирным шрифтом выделены клубы, гарантировавшие себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли, знаком «*» — лидеры дивизионов; прописными буквами обозначены команды, в которых играют белорусские хоккеисты; в отличие от КХЛ в НХЛ за любую победу — в основное время, в овертайме или по буллитам — начисляется 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам — 1 очко; в плей-офф выходят по 8 лучших команд из каждой конференции.