Спорт
Сергей Олехнович, фото ФК «Динамо» (Минск), ФК МТЗ-РИПО

Голевая феерия в Борисове и меланхолия в Солигорске

16 апреля были сыграны первые матчи 1/2 финала Кубка Беларуси по футболу. Чемпион страны БАТЭ, пропустив в родных стенах аж четыре мяча, неожиданно проиграл МТЗ-РИПО — 2:4, а бронзовый призер «Шахтер» минимально одолел дома минское «Динамо» — 1:0.

Шахтер — Динамо (Минск) — 1:0 (Леончик, 38)

Встреча на «Строителе» получилась хоть и напряженной, но тягучей и скучной — пальцев одной руки хватит, чтобы сосчитать опасные моменты у тех и других ворот. Коих команды создали всего три на двоих: Сергей Гигевич и Александр Лебедев у «Динамо» на 25-й и 27-й минутах соответственно и Александр Быченок — у «Шахтера» на 73-й.

В первом случае левого хавбека гостей отличной передачей вывел один на один с Владимиром Гаевым Брюно Мбанангой, но голкипер броском в ноги динамовцу ликвидировал угрозу; во втором — динамовский форвард, воспользовавшись ошибкой Николая Бранфилова, из центра поля отправился на рандеву с вратарем хозяев, однако защитник солигорцев на углу вратарской догнал оппонента и в подкате выбил мяч на угловой; в третьем — полузащитник горняков перехватил неудачную передачу Юрия Бровченко и с правого угла штрафной послал мяч с сантиметрах рядом с дальней штангой. Вот, собственно, и все, что создали в атаке соперники…

А как же гол, спросите? Взятие динамовских ворот — это не следствие классно разыгранной комбинации, а результат везения вкупе с индивидуальным мастерством Андрея Леончика. После навеса со «стандарта» в динамовскую штрафную защитники гостей выбили мяч, на подборе первым оказался капитан «Шахтера» и отличным выстрелом с лету поразил левую «девятку» — прыжок Бориса Панкратова был красивым, но не эффективным.

Итог противостояния в принципе справедлив: все-таки во втором тайме некоторое преимущество имели подопечные Юрия Вергейчика. Достаточно сказать, что за весь матч динамовцы лишь раз ударили в створ ворот горняков. У хозяев таких ударов набралось пять. Другой вопрос, что, за исключением выстрела Леончика были они не особенно опасными.

БАТЭ — МТЗ-РИПО — 2:4 (Нехайчик, 11, Лихтарович, 31 — Еремчук, 24, 90+4, А.Концевой, 37, В.Глеб, 69)

В Борисове команды подарили болельщикам настоящее зрелище, которое, увы, большая редкость в отечественных футбольных палестинах. Хозяева не заслуживали поражения, однако гости были достойны победы.

Уже на 11-й минуте команда Юрия Пунтуса не только пропустила гол, но и понесла серьезную потерю — в столкновении с Павлом Нехайчиком закрытую черепно-мозговую травму легкой степени получил вратарь МТЗ Александр Сулима. Никакого злого умысла или грубости со стороны полузащитника хозяев не было, видимо, так расположились звезды. Это был чистейшей воды несчастный случай…

Тем не менее капитан минчан не смог продолжить матч, и место в «рамке» занял 20-летний Егор Хаткевич, опыта выступления у которого в поединках подобного уровня кот наплакал. Разумеется, гости постарались отвести игру от собственных ворот. И это им в принципе удалось. А через 13 минут Михаил Еремчук восстановил паритет, великолепным ударом с 25 метров отправив мяч в «девятку».

Однако музыка для гостей звучала недолго — Ермакович снова мастерски исполнил «стандарт», и Дмитрий Лихтарович забил гол, как две капли дождя похожий на мяч Нехайчика. С той лишь существенной разницей, что на сей раз голкипер МТЗ-РИПО не пострадал.

Ну а затем забивали только минчане. Артем Концевой добил мяч после выстрела Вячеслава Глеба в штангу со штрафного; Глеб-младший, получив пас от Игоря Мальцева на грани офсайда, убежал тет-а-тет с Сергеем Веремко и изящно перебросил вратаря борисовчан; Еремчук оформил дубль, отправив мяч в сетку ударом головой после навеса Страхановича со «стандарта».

Подопечные Виктора Гончаренко также имели немало возможностей еще пару-тройку раз огорчить Хаткевича, однако им постоянно чего-то не хватало. Прежде всего, наверное, удачи, поскольку играл БАТЭ действительно здорово — не хуже МТЗ-РИПО.

Хотя во втором тайме игрокам БАТЭ наверняка не хватало присутствия на скамейке запасных самого Гончаренко. Виктор Михайлович, видимо, раздосадованный тем, что его футболисты раз за разом оказываются в положении «вне игры», высказал нечто нелицеприятное в адрес одного из лайнсменов. Арбитр матча Алексей Кульбаков удалил главного тренера БАТЭ, а в итоговом протоколе появилась соответствующая запись («на 57-й минуте матча со скамейки запасных был удален главный тренер ФК БАТЭ Гончаренко В.М. за оскорбительные выражения в адрес ассистента рефери»).

Трудно сказать, всегда ли был прав помощник главного судьи, однако, похоже, что искусственный офсайд плотно вошел в оборонительный арсенал МТЗ-РИПО — 12 апреля минские динамовцы, встречаясь с тракторазаводцами, 15 (!) раз попадали в расставленную соперником ловушку…

Ответные матчи 1/2 финала Кубка страны состоятся 30 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)