Экономика

Кошт урада специально для Завтра твоей страны

Год без перемен, но уже с дефицитом

Не только эксперты, но и все белорусы хотят знать, как изменится жизнь в стране на будущий год, ведь бюджет — это своего рода призма, через которую можно более-менее досконально увидеть, что зачастую ускользает в комментариях официальных лиц или читается между строк нормативных документов.

Публикация данных о республиканском бюджете всегда вызывает неподдельный интерес. Пусть это не все госфинансы, но все же основная их часть. 

Главной новостью бюджета на 2020 год безусловно является наличие дефицита — превышения расходов над доходами. Само по себе это явление не является уникальным или редким, но для Беларуси в условиях настоящих реалий это отражение результатов как внешних шоков в виде российского налогового маневра, так и общего состояния структуры экономики, которая не блещет эффективностью.

1.В 2020 году нас ожидает рост расходов бюджета на 16%, в время как доходы возрастут только на 3%. Если учесть, что инфляция в стране при самом благоприятном стечении обстоятельств окажется в пределах 5%, то это означает что доходы государства снизятся в реальном выражении, а расходы существенно возрастут.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(7)