Глуховский: Путин зарекомендовал себя как папа всех людоедов на земле

Писатель Дмитрий Глуховский прокомментировал готовность Кремля помочь Александру Лукашенко подавить протесты сторонников перемен.

– Понимаете, если где-то есть какой-то диктаторский режим, то, значит, это наш клиент, – сказал Глуцховский в эфире Эха Москвы. – Я знаю, говорит он, что люди вас не любят, потому что вы кушаете младенцев. Вы приглашаете политических оппонентов на обед и потом, собственно, их и едите на этом обеде. Но есть такая страна Россия. И Россия всегда готова прийти на помощь всем, кто не может больше ни к кому другому обратиться.

Поэтому Чавес — это к нам. Мадуро — это к нам. Асад, папаша которого травил собственное население ядовитыми газами — это тоже к нам. Чем более сомнительный режим… Ким Чен Ын, Ким Ир Сен — это всё к нам. То есть мы как с советских лет любили людоедов, как финансировали и обучали террористическим практикам Ясира Арафата, так мы, значит, и продолжаем эту нашу клиентеллу растить, холить, лелеять и воспитывать…

Я думаю, что это очень сильно по нам ударят. В отличие от ситуации с Крымом и даже в отличие от Донбасса, если туда войдут регулярные, в открытую, типа, прикрываясь этим договором…

Но договор был и с Польшей в 1956, и с Чехословакией в 1968. Какие-то договоры были подписаны. Именно прикрываясь этими договорами, мы вводили танки в Польшу, в Чехословакию, в Венгрию и вообще. И это никоим образом нам не помогло. То есть в моменте ситуация была взята под контроль. Но население этих стран до сих пор прекрасно помнит…

Введя войска в Донбасс и забрав Крым у Украины, мы на десятилетия, если не навсегда, потеряли украинский народ и Украину…

У нас остались белорусы. И нет более гарантированного способа навсегда повернуть против себя белорусов, чем ввести войска, использовать регулярные войсковые части против гражданского населения. Это будет просто агония.

То есть понятно, что всё, что происходит, надо рассматривать в контексте продолжающейся агонии советско-российской империи, когда из-за анахронизма наших властей, из-за авторитарных режимов, из-за нежелания отвечать вызовам времени и приспосабливаться к духу времени мы продолжаем разваливаться на куски. Но это будет серьезнейший шаг.

И безусловно, это еще больше дискредитирует российскую власть на международной арене. Приведет к санкциям, которые на этот раз могут принять уже удушающий характер, потому что европейские страны и Штаты поймут, что Россия продолжает вести себя в духе преддверия Второй мировой войны. И последствия могут быть очень удручающими.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(72)