Глуховский: Нельзя сказать, что Путин людоед

Российский писатель озвучил свою главную претензию к президенту.

― Моя главная претензия к Владимиру Владимировичу Путину заключается прежде всего в том… Ведь он, на самом деле, не диктатор, ― рассуждает Дмитрий Глуховский на Эхе Москвы. ― Если бы он хотел устроить у нас диктатуру, за 20 лет он давно бы это сделал. Нельзя сказать, что он людоед. Он не людоед. Он сравнительно мягкий правитель. И практически не расправлялся с политическими своими какими-то соперниками.

И он их в той или иной степени мягко интегрировал. Он даже, по большому счету, совсем уж показательным способом даже бизнесы отбирал, а так его близкие соратники что-то там… За государственные деньги за полцены выкупали.

То есть он старался не заводить себе врагов ни среди элит, ни среди простых людей. Главная проблема моя с Путиным заключается в том, что этот человек упустил за 20 лет своего правления, беспрецедентно практически долгий срок правления (ну или с очень небольшим количеством исторических прецедентов), совершенно не думал о том, чтобы создать стабильные и предсказуемые правила игры и правовое государство.

Хотя бы для того, чтобы защитить от переворота себя. Хотя бы для того, чтобы себя и своих детей, и свой ближний круг, которому он позволил прекрасно нажиться на нашем государстве и государственных деньгах, эти деньги потом сохранить.

То есть та система, которую он выстроил, она в очень большой степени действительно заведена на личность, на него самого или на его ближайшее окружение. Но ближайшее окружение, как это часто бывает в авторитарных государствах, может очень быстро поменять свои предпочтения.

Да, люди, которые знакомы с ним с детства и которые ничего из себя не представляют решительно с точки зрения личностной ценности или интеллектуальных способностей, и главная их ценность заключается только в том, что они его знают с молодых ногтей и они ему лично преданы, и без него они ничего не могут и не смогут никогда, эти люди, возможно, останутся с ним.

Но все те, кто когда-то начинал как независимый политик, потом стали его союзниками и потом стали его протеже и потом стали его пешками, говоря и о лидерах парламентских фракций, и каких-то силовиках типа Чайки, не исключено, что эти люди, почувствовав перемену ветра, переметнутся.

Очень было не продумано, в особенности когда Владимир Владимирович Путин перекредитовался Крымом и выбил себе еще больше 10 лет (мы не знаем, когда это закончится) правления, даже в это время он продолжил усиление авторитарной модели, продолжил заведение всех функций на себя, вместо того, чтобы посвятить это выигранное у судьбы время установлению четких, понятных правил, которые будут в дальнейшем все элиты и контрэлиты вынуждены соблюдать.

Ведь, на самом деле, изящество западной системы ― и американской, и британской, и вообще западноевропейских стран ― эти системы правовых гарантий и конкуренции политической как-то сами по себе красивы.

Они обеспечивают и гарантируют прежде всего людей, попадающих во власть: а) от того, что они совсем бы успели за бесконечный срок правления оторваться от земли; и б) от того, что в случае смены власти максимум из того, что им грозит, это какой-то небольшой тюремный срок за какие-то коррупционные излишества.

Но никто не будет в западноевропейских странах ушедшего со своей должности президента или премьер-министра убивать, расстреливать, свергать, подвергать гонениям его семью и полностью искоренять все его ближайшее окружение. Это все будет гораздо цивилизованно.

Вот Владимир Владимирович Путин, к сожалению, совершенно не позаботился о том, чтобы Россия стала цивилизованной страной хотя бы из соображений самосохранения, понимаете.

Россия поменяла в очередной раз фасад, но так и осталась совершенно в правоприменительной практике 90-х годов, из которых вся наша элита родом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(18)