Игорь Потапчук

Глеб и К отправили «Ювентус» в нокдаун

Поздно вечером во вторник состоялись два матча четвертьфинала Лиги чемпионов. Для белорусских болельщиков особенно приятно, что наш соотечественник Александр Глеб, выступающийза лондонский «Арсенал», приложил ногу к победе своего клуба над знаменитым туринским «Ювентусом» — 2:0.

Матч в столице Великобритании начался с атак гостей. Возникало даже предположение, что «Арсенал» сознательно отдает инициативу. Однако постепенно лондонцы полностью прибрали нити игры к своим рукам. Внешне их преимущество не выглядело подавляющим, но за весь матч «Ювентус» не смог создать у ворот Йенса Леманна ни одного опасного момента, в то время как его итальянский визави Джанлуиджи Буффон постоянно находился в напряжении.

Ближе к концу первого тайма оборона гостей начала давать трещины. За пять минут до перерыва полузащитник «Арсенала» Фабрегас, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметке, пнул его в левый от себя угол. Буффон в этот момент ловил ворон — 1:0.

Вторая половина игры прошла по похожему сценарию. Лондонцы контролировали ход событий и еще раз наказали соперников за провалы в обороне. Глеб роскошным пасом вывел Фабрегаса один на один с Буффоном. Фабрегас не пожадничал и откатил мяч под удар Анри, который уже забивал практически в пустые ворота.

В конце матча итальянцы от бессилия начали откровенно бить футболистов английской команды по ногам. В результате в течение двух минут с поля были удалены Каморанези и Зебина. Они, а также Виейра, получивший очередную желтую карточку, пропустят ответную игру в Турине. После первой игры «Юве» оказался в нокдауне. Но этот клуб слишком силен, чтобы заранее отдавать победу по итогам двух встреч «Арсеналу».

В еще одном матче, состоявшемся вчера, испанская «Барселона» растранжирила тучу моментов для взятия ворот португальской «Бенфики». Впрочем, хозяева (игра проходила в Лиссабоне) тоже упустили несколько приличных возможностей для взятия ворот. Итого — 0:0, и если в ответном матче «Барса» выйдет на поле с таким же фестивальным настроем, ее могут ждать большие неприятности.