В мире
Дима Швец, Slon

Главреда сайта «Коммерсанта» уволили после интервью с Навальным

Руководство «Коммерсанта» уволило главного редактора сайта Андрея Коняхина после интервью с оппозиционером Алексеем Навальным, сообщил Slon источник в редакции издания.

Один из источников РБК рассказал, что об увольнении было сказано на утренней редакционной коллегии, причем причина увольнения не называлась. Собеседник издания также рассказал, что руководство «Коммерсанта» было недовольно его работой, а слухи об увольнении «ходили давно».

Три других собеседника РБК допустили, что один из поводов увольнения – интервью с Навальным из эфира «Коммерсантъ-FM», расшифровка которого была опубликована на сайте газеты.

Главный редактор газеты Сергей Яковлев заверил «Интерфакс», что «то, о чем пишут наши коллеги, называя причинами увольнения Андрея, не соответствует действительности» и сказал, что отставка Коняхина планировалась давно.

Интернет-издание «Медуза» обращало внимание, что из расшифровки, которая изначально была опубликована полностью, редакция вырезала слова Навального о «жуликах и ворах» в отношении представителей российских властей и близких к ним бизнесменов.

«Когда я говорю “жулики и воры”, я имею в виду и Путина, и Медведева, и Ротенбергов, и всех на свете. Мне никакого приговора суда не нужно, несмотря на то, что я юрист, они по сути своей являются жуликами и ворами», – приводилась пропавшая цитата.

В ноябре 2014 года у газеты сменился главный редактор. Михаил Михайлин покинул свой пост после четырех лет работы, его занял Сергей Яковлев. Перед этим издание опубликовало статью «Сечин восстал против Запада», в которой говорилось о том, что глава «Роснефти» направил президенту Владимиру Путину предложения по санкциям против западных стран.

Сам Сечин говорил, что не писал такого письма Путину, но помощник президента Андрей Белоусов, который, по данным «Коммерсанта», получил письмо, не отрицал наличие документа и назвал радикализм госкомпании «превосходящим остроту сегодняшней ситуации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)