Главред «Трибуны»: «Напоминать, что без Лукашенко заводы никуда не денутся»

Олег Горунович делится послевкусием после посещения акции поддержки заводчан. Отметим, что похожие наблюдения сегодня были не только у него, и у проходной не только Минского автозавода, но и тракторного.

Рабочие МТЗ выходят после смены во второй половине дня, 18 августа. Фото Игоря Мелешко 

– Побывал возле МАЗа, – пишет главный редактор «Трибуны». – Хмурые работяги покидают проходную. Почти никто не улыбается и не поднимает глаза. Собравшуюся у входа толпу приветствуют единицы, вызывая быстро стихающий восторг. Заводчане норовят пройти живой коридор побыстрее и, не задерживаясь, стремительно удаляются по делам в сторону «Автозаводской» или просто разбредаются по округе.

Группа поддержки их благодарит, называет молодцами и – пожалуй, главное – призывает к забастовке. В ответ – сосредоточенное молчание и почти никакого фидбэка. Возможно, потому, что не хочется выступать под носом у начальства.

Протестный актив ставит начальству ультиматумы, но реакция вялая. Ничего не выполняется. На среду назначен очередной дэдлайн, после которого грозят непонятно чем – звучит не очень страшно.

Мое ощущение – просто кричать «Забастовка!» мало. Надо больше напоминать людям о том, что они могут получить финансовую поддержку (хотя листовки с информацией об этом висят прямо на выходе). Напоминать о том, почему забастовка нужна.

Напоминать, что работают они, а не Лукашенко. Что без него заводы никуда не денутся. Что проглотить события недельной давности просто невозможно. Что за зверства никто так и не извинился и делать этого не собирается. Что рабочих внаглую считают рабсилой и не более того – с ней лишь деловито говорят о зарплате, а вопросы о выборах и жестокости просто игнорируются. Именно поэтому забастовка, а не просто так.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(41)