Лица

Главред передачи «Кто хочет стать миллионером?» обвинил Друзя в подкупе и мошенничестве

Главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил знатока передачи «Что? Где? Когда?» Александра Друзя в мошенничестве и попытке подкупа.

Интерпресс / PhotoXPress

В сообществе «Что? Где? Когда?» в «Живом журнале» Бер рассказал, что перед записью выпуска «Кто хочет стать миллионером?» в ноябре 2018 года Друзь попросил передать ему вопросы и правильные ответы на них в обмен на долю от выигрыша в три миллиона рублей.

В своем посте Илья Бер написал, что «не испытывает никаких положительных эмоций от того, что приходится это писать», но другого выхода он не видит. Он подчеркнул, что у передачи есть принцип, одобренный гендиректором Первого канала Константином Эрнстом: «Игроки, какими бы звездными, важными и крутыми они ни были, не должны заранее знать ответы». По словам Бера, за все 10 лет его работы на передаче «этот принцип ни разу не был нарушен», и «с предложением „сдать“ вопросы и поделиться потом деньгами» к нему ни разу никто не приходил. «Вплоть до ноября прошлого года, когда ко мне обратился Александр Друзь с предложением помочь ему выиграть три миллиона рублей», — уточнил он.

23 ноября 2018 года состоялась запись очередного выпуска передачи, в котором участвовали Александр Друзь и еще один знаток «ЧГК» Виктор Сиднев. По утверждению Ильи Бера, накануне съемок Александр Друзь попытался его подкупить — а точнее, предложил «поделиться деньгами в случае выигрыша им главного приза программы, то есть трех миллионов рублей».

«Кто хочет стать миллионером?», выпуск от 22.12.2018

Как следует из аудиозаписи монолога Бера, сделанной им самим в ночь на 23 ноября, Друзь впервые поднял этот вопрос за три дня до записи передачи, когда они говорили по телефону о делах, связанных с клубом «Что? Где? Когда?».

«В завершении телефонного разговора про дела МАКа (Международной ассоциации «Что? Где? Когда?») Друзь мне сказал, что мы скоро увидимся. Я спросил — где? — рассказал Бер. — Он ответил, что на съемках КХСМ (передачи «Кто хочет стать миллионером?»), после чего сделал такой намек, что пора бы ему выиграть три миллиона и их часть мне можно как-то и поиметь. Он сказал не такими словами, но намек был вполне прозрачен».

По словам главреда передачи, он «совершенно этого не ожидал» и закончил разговор, «сделав вид, что не заметил» предложения. «А потом, пару дней спустя, я подумал — а какого черта! Человек опять хочет провернуть не первый раз совершенно отвратительную историю, фактически украсть денег, играя на заранее известных ему вопросах», — говорит Бер в записи. Он отмечает, что до последнего не был уверен, что Друзь всерьез будет «предлагать сдать ему вопросы за деньги, но решил позвонить, уточнить этот момент и записать разговор на диктофон».

Расшифровка аудиозаписи разговора в Skype, сделанной Ильей Бером:

— Алло, алло, алло.

— Да, Илюша, я весь ухо.

— Александр Абрамович, здравствуйте.

— Да.

— Я чего хочу спросить.

— Спроси, чего хочешь.

— Вы в нашем последнем разговоре чего-то сказали про полтора миллиона. Я вам ничего не ответил. Это шутка была такая?

— Нет, ну, как. Шутка не шутка, но можно рассмотреть вариант.

— Ну, в принципе, сейчас время-то тяжелое…

— Я понимаю. Ну, понятно, просто полтора лимона — это моя доля, да? А дальше, ну, можем смотреть.

— Ну а как, хорошо, вы же с Сидневым играете. Как вы будете?

— Да, я с Сидневым и играю. Ну смотри. Если мы до трех дошли, то это по полтора на рыло. Я могу с ним поговорить, чтобы тоже так как-то это самое.

— Но Сиднев-то вряд ли согласится.

— Разберемся. Раз-бе-рем-ся.

— Ну хорошо. Тогда…

— Смотри. На что претендуем? Вот так. На троих?

— Ну, наверное, тогда. Вы в принципе с Сидневым достаточно мордатые, чтобы иметь право выиграть три миллиона в этой программе.

— Да, я тоже так думаю. Я тоже так думаю. Ну хорошо, соответственно, ну, ты же понимаешь, минус 13 (процентов налога).

В итоге Друзь на записи предлагает Беру около 800 тысяч рублей за то, что тот заранее назовет ему вопросы и ответы. Бер, по его признанию, решил дать игроку часть реальных вопросов с ответами (с 6-го по 9-й), чтобы получить доказательство факта мошенничества; остальные переданные им вопросы начиная с 10-го он впоследствии заменил на другие (всего, чтобы заработать три миллиона, нужно ответить на 15 вопросов).

В результате Друзь и Сиднев стали первыми знатоками «ЧГК», которые дошли на передаче «Кто хочет стать миллионером?» до последнего вопроса. Однако на него они не сумели правильно ответить и ушли с несгораемым выигрышем в 200 тысяч рублей.

«На съемках все произошло почти так, как я и ожидал. Не так было то, что игроки реально чуть было не выиграли три миллиона, причем в основном стараниями Сиднева, — написал Бер в своем посте. — Но с 6-го по 9-й вопрос они играли на известных Друзю вопросах. И это факт. С одной стороны, получилось, что я сдал пусть и не решающие, но реальные игровые вопросы игроку и он на них сыграл, — это плохо. С другой стороны, у него в любой момент была возможность остановить съемку — это же не прямой эфир — и заявить, что редактор КХСМ — жулик и сдал ему вопросы этой игры. Теоретически я не мог исключать вариант, что Друзь сам все записал и меня почему-то ловит. Но нет, ничего такого не произошло. Зато после появления незнакомого 10-го вопроса Друзь заметно потускнел, и дальше активность проявлял в основном Сиднев».

Бер написал, что обвиняет Александра Друзя в «аморальном» и неэтичном поведении и предлагает правлению Международной ассоциации клубов (МАК) «Что? Где? Когда?» принять решение о его дисквалификации «в качестве игрока в спортивное „Что? Где? Когда?“, а также организатора турниров и функционера МАК». «Прошу считать этот пост официальным обращением в комиссию по этике МАК и в правление МАК. Копии будут направлены на официальные адреса этих структур. Да, странно обращаться с заявлением на Друзя в комиссию, которую он сам и возглавляет, но не я его туда выбирал, да и он там не один», — отметил Бер.

С Александром Друзем он, по его словам, в последний раз разговаривал во время паузы на съемках перед последним вопросом. «Дал ему понять, что поймал его. Моя задача была убедить его дать на последний вопрос неправильный ответ, — сказал Бер „Медузе“. — Потому что проиграть три миллиона в такой ситуации было смерти подобно. Я сказал ему, что поймал его и что он гнилой. Он мне на это сказал, что это я его спровоцировал и ничего не обещал. В итоге он не мешал Сидневу дать тот ответ, который тот хотел. Думаю, Друзь считал, что они отвечают правильно».

Илья Бер объясняет, почему он так долго ничего не говорил о случившемся, следующим образом: «Во-первых, я должен был дождаться выхода передачи в эфир. Потом был Новый год и праздники. Потом я советовался с людьми, которым я доверяю. Дальше я сделал попытку решить вопрос без публичного скандала, обсудив его с руководством телекомпании «Игра» (производителя «Что? Где? Когда?»). И только после того, как этот вариант не состоялся (то есть разговор состоялся, но безрезультатно), у меня остается только один путь — публичное заявление».

«Самой большой проблемой» в этой ситуации Бер считает то, что Друзь — главное лицо «Что? Где? Когда?», и если эта история станет публичным скандалом, то может лечь тень и на телепередачу, и на все движение, «что обиднее». «Но просто так оставлять это, мне кажется, нельзя. Человек, в конце концов, должен быть наказан за жульничество и мошенничество», — написал он.

Александр Друзь не ответил на звонки «Медузы»; его агент пообещал организовать разговор с ним, но затем также перестал отвечать на звонки.

Пресс-секретарь Первого канала Лариса Крымова заявила «Медузе», что у телеканала масса вопросов к этой истории, о которой на Первом стало известно из прессы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(13)