«Главными стражами режима являются «тетя Мотя» и «дядя Ваня»

«Салідарнасць» публикует письмо читателя Евгения Лукашина.

«Я и такие, как я, всю жизнь проводим в работе, не поднимая головы. Окружающие обстоятельства принимаем как неизбежность, на которую невозможно повлиять, корректируем свои планы и продолжаем трудиться дальше. И в этом процессе незаметно пролетают дни-месяцы-годы.

Но иногда, в редкие свободные мгновенья, хочется увидеть вокруг плоды трудов, своих и единомышленников. Увы, обстановка вокруг становится только невыносимее. Порой настолько, что даже хочется все бросить и уехать куда-то очень далеко.

А вслед за этими мыслями приходит осознание того, что если не сбегать отсюда, то нужно менять само устройство нашего государства.

Я никогда не был вовлечен в политическую игру. Однажды ходил голосовать, но это ничего не изменило в моем мироощущении, да и усталости тогда столько еще не накопилось. Поэтому я снова с головой опустился в круговерть: дом-работа-дом.

Прошли годы, усталость и злость на окружающий мир начинают вгрызаться в душу. И уже оглядываюсь вокруг с вопросом в глазах – но почему же с каждым годом все вокруг становится только хуже?

И вот настало время Выбора! Вот он – наш шанс попробовать что-то поменять.

Однако суровая реальность обрушилась как ком на голову! Государство открыто, нагло и крайне враждебно противостоит переменам!

Так почему же так происходит? Может, наш президент так боится ответственности за свои «благодеяния»?

Но что самое интересное: угрозу для перемен представляют не столько силовики, которые без зазрения совести «пакуют» хлопающих, машущих, стоящих и просто проходящих мимо. Главная опасность мне видится в членах избирательных комиссий, БРСМовцах и представителях прочих провластных структур, которые вроде как бы бюджетники, которым уж 26 лет кряду обещают «папиццот» и почти коммунизм, и все никак. Они по идее должны быть на пике недовольства текущим положением вещей. И все же с каким то извращенным остервенением противостоят честным выборам и шансу что-то  изменить…

Я не один вечер провел в мыслях: Ну почему же так???».  И тут меня осенило, хотя, может это будет звучать напыщенно и высокомерно. Но все же…

За время существования режима вокруг него сплотилось целое сообщество, которое как по графику получает хоть и небольшие, но блага и, что самое главное, маленький кусочек власти. Сам же режим непритязателен – требует верности, в то же время интеллект, трудолюбие, честность скорее недостатки в его глазах.

Рисунок Алексея Меринова, Московский комсомолец

Режиму не нужны приспешники, которые могут хорошо жить и без него. Встречаются, конечно, яркие личности, одаренные привилегиями и должностями, но это ничтожный процент – те, кто все понимает, но смог договориться со своей совестью.

В итоге, что мы видим – главным стражем режима является не дубинка омоновца, а средних лет «тетя-мотя», завуч школы №Х, и «дядя Ваня», клерк из профсоюза, – люди, которые при нормальном мироустройстве были бы посредственными представителями низкоквалифицированного рабочего рынка. Но при режиме они имеют гораздо больше, чем могли мечтать. Они будут «посиневшими пальцами» поддерживать пошатнувшийся трон, цепляясь за то, что у них есть – в нормальном обществе таким людям даже эти крохи не светят.

На мой взгляд, текущее мироустройство в нашем государстве зиждится на посредственности и грубой силе, стабильных факторах (стабильность же наш бренд), но эти факторы не способны привести нас в будущее, а лишь тянут назад – в неофеодальный строй, где князь/царь и дальше будет назначать присягнувших вассалов пасти стадо баранов…

А что я – суслик-трудоголик? Высунул голову из болота работы и сегодня вижу вокруг много голов. Может быть, я льщу себе и тем, кого считаю похожими на себя, но все же верю, что нас много, и светлые мысли в наших головах способны подтолкнуть нашу любимую родину в сторону другого будущего. В котором можно будет строить разумные планы и осуществлять мечты, не чувствуя на своих плечах давления сонма посредственностей…

Нельзя сегодня молчать, иначе завтра подъем головы может стать уже преступлением…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(200)