Комментарии
Светлана Метёлкина

Главный враг всех диктаторов

Обмен опытом переносится на неопределенный срок: встреча Эрдогана и Лукашенко в ближайшие дни не состоится. А ведь им было бы чему поучиться друг у друга.

В последние дни поведение Эрдогана выглядит сплошным безумием: сотни тысяч уволенных военных и гражданских лиц, причем больше всего из них учителей – 40 тысяч человек. Однако так ли уж безумен Эрдоган?

Чистки интеллектуальных рядов – давняя забава всех правителей, решивших пожизненно закрепить за собой место на престоле. И Беларусь тут не исключение.

Вспомните, что сделал Александр Лукашенко, придя к власти, с той же Академией наук? У научной интеллигенции было свое представление о том, как должен выглядеть президент цивилизованной демократической страны. И Лукашенко это припомнил. Несогласных существенно проредили, «лишних» убрали, остальных загнали в угол, создав невыносимые для работы условия. Вишенкой на торте стало назначение председателем Академии наук Михаила Мясниковича, убившее у многих всякую надежду на будущее белорусской науки.

А что стало с творческой интеллигенцией? Где оказались именитые, признанные во всем мире писатели и художники? Маститых литераторов выгнали из школ, из издательств и даже из умов подрастающего поколения. Откорректированные учебники, откорректированные программы и откорректированные мысли – главный итог борьбы с несогласными.

А вспомните историю с преподавателями Гродненского университета. Известнейшие историки, редкие профессионалы были попросту выброшены из стен родного заведения лишь потому, что оказались не ко двору нынешней власти.

И ведь, в отличие от Турции, переворотом тут и не пахло. Так, проредили интеллигенцию в качестве профилактики.

Так что, Эрдоган не изобрел никакого ноу-хау. Как каждый уважающий себя диктатор, он великолепно понимает, что для счастливого единоличного правления думающие люди не нужны. Посмотрите на результаты соцопросов: сколько людей с высшим образованием голосует за авторитарную власть? И в этом вопросе белорусы и турки мало отличаются друг от друга.

Потому-то и мечут диктаторы свои стрелы в самых умных и образованных. Им нужна покорная масса, которая не будет задавать лишних вопросов, которую можно кормить сказками о врагах, прикрывая собственные экономические и политические провалы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)