Скандалы
Сергей Олехнович

Главный редактор «Прессбола» подал в суд на «Спортивную панораму»

18 марта суд Центрального района города Минска принял к рассмотрению исковое заявление главного редактора газеты «Прессбол» Владимира Бережкова о защите чести, достоинства, деловой репутации и о возмещении морального ущерба к директору НИИ физической культуры и спорта Александру Бондарю и редакции газеты «Спортивная панорама».

Причиной обращения в суд стала публикация в официальном печатном органе Министерства спорта и туризма от 14 марта 2008 года материала «Сенсация второй свежести» — интервью с директором НИИ физической культуры и спорта Александром Бондарем, в котором, как считает Владимир Бережков, приведены не соответствующие действительности факты, оскорбляющие честь, достоинство и принижающие деловую репутацию главного редактора самой массовой спортивной газеты страны.

Бондарь, в частности, заявил: «В 1996 году, когда Рыженкова не стало, после Игр в Атланте проходило Олимпийское собрание. Бережков извинился за жесткую критику этого человека, признав частично свою вину в его смерти».

По мнению Бережкова, это не соответствует действительности, т.к. главного редактора «Прессбола» никто законным порядком в этом не обвинял, и он сам никогда не брал на себя никакой вины за смерть первого министра спорта Беларуси и президента НОКа Владимира Рыженкова.

В своем исковом заявлении Владимир Бережков просит установить в судебном порядке автора статьи «Сенсация второй свежести», подписанного «Наш. корр», чтобы привлечь этого человека к ответственности за публикацию непроверенных фактов, опубликовать опровержение в «Спортивной панораме» и взыскать с ответчиков компенсацию за причиненный моральный вред в размере 50 миллионов рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)