Главный кардиолог Беларуси рассказал о внезапных смертях

Каждая пятая смерть от сердечно-сосудистых заболеваний – внезапная. У человека вдруг останавливается «мотор», и спасти жизнь в такой ситуации чрезвычайно сложно.

Фото Павла Мартинчика, kp.by

Внезапные смерти случаются по разным сценариям. Казалось бы, расслабляясь в уик-энд, человек, отпахавший неделю, находится вне зоны риска. Но нет.

– Американцы называют это синдромом выходного сердца. Количество вызовов «скорой» к выходным резко возрастает, особенно по праздникам, – констатировал в интервью kp.by главный кардиолог Минздрава Беларуси, директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек. – Есть еще один провоцирующий момент: когда человек год сидит в офисе, а в отпуске начинает активно приобретать здоровье. Часто к нам везут на «скорой» прямо из санатория, бывает, человек умирает во время плавания. Эти внезапные смерти связаны с изменением поведенческого стиля. Физические нагрузки не должны испытывать организм на прочность.

Проблему внезапных смертей пытаются решить многие страны. Швеция разрабатывает программу дронов, которые бы доставляли к месту происшествия дефибрилляторы. В венском и мюнхенском аэропортах в стены здания встроены электрокардиограф и дефибриллятор. У американцев эти приборы встречаются даже в концертных залах!

Александр Мрочек прилагает массу усилий, чтобы внедрить подобные практики в Беларуси. Но препятствием являются даже не технические вопросы, а культурные различия.

Противники не понимают: «У нас часто умирают в театре и аэропорту?» Но даже один спасенный человек – это много.

Александр Мрочек

Сказанное главным кардиологом – наглядная иллюстрация на тему отношения к людям в Беларуси и других странах. На Западе жизнь любого человека считается бесценной. В наших краях укоренилось несколько иное отношение к людям – если количество смертей не впечатляет, то проблемой это как бы не считается.

Пройдут годы или десятилетия, и дефибрилляторы появятся в белорусских аэропортах и театрах. А пока просто мы не доросли до того цивилизационного уровня, чтобы понимать, зачем эти приборы там нужны, если люди в этих местах умирают редко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(137)