Общество

«Главное – я еду домой». Интервью оршанца, который вышел по помилованию

Максим Шавлинский оказался одним из 13 помилованных.  В интервью он рассказал, как прошло его освобождение.

Фото с сайта «Вясны»

Максим – папа четверых детей, пишет блог Отражение. До задержания работал продавцом в одном из магазинов электротехники. Писал музыку, делал электрогитары и деревянные лестницы. После выборов, рассказывает, один из сотрудников запостил в их рабочий чат фото милиционера Вишневского. Максим оставил под снимком нецензурный комментарий.

В итоге, в апреле 2021-го его судили по ст. 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти») и приговорили к двум годам «химии». 24 июля Шавлинский отправился в исправительное учреждение открытого типа № 21 в Мозыре. Работал в ЖЭУ, делал, шутит, все, что скажут.

— Один день я сантехник, другой – электрик, — коротко описывает свои будни собеседник и говорит о том, что он в списке помилованных узнал в четверг в 10 утра. – Стою в подвале на табуретке, вкручиваю лампочку, — и тут звонок из спецотдела: «Срочно приезжай в контору увольняться». «Как так? – переспрашиваю. – Я же только устроился». А они мне: «Ты помилован». От неожиданности я чуть не грохнулся с табуретки.

По словам Максима, в большинстве жизненных случаев, он человек не особо везучий. То в ямку, смеется, упадет, то ворона его пометит, а тут вдруг – джек-пот.

— Я не сразу поверил, что теперь я свободный человек, — эмоционально описывает он происходящее. – Наверное, только когда подписывал обходной лист, до меня дошло.

Почему из сотен политзаключенных в список помилованных попал именно он, Максим не знает. В исправительном учреждении, продолжает, ему этого никто не пояснил. Сотрудники, вспоминает, сами были в шоке от происходящего. Насколько понял Шавлинский – он у них первый, с кем такое случилось.

— Возможно, это из-за того, что это моя первая судимость и у меня четверо несовершеннолетних детей. К тому же, я возместил моральный ущерб милиционеру. Сумма иска была – тысяча рублей, — делится предположениями собеседник и резюмирует. – Если честно, какая тут уже разница. Главное – я еду домой.

— Вы писали прошение о помиловании?

— В июле после апелляции, когда решение по моему делу осталось прежним, я заполнил анкету на сайте Круглого стола демократических сил, которым руководит Юрий Воскресенский, - вспоминает Максим. – Указал, кто я, и по какой статье осужден. Ответ получил уже в Мозыре. В заказном письме указывалось, что я внесен в список на подачу прошения о помиловании. После этого администрация ИУ стала собирать документы, чтобы отправить мое дело в Минск на рассмотрение. Одной из составляющих дела было прошение на имя Александра Лукашенко.

Куда именно в Минск полетели документы, Максим не знает. Было это, говорит, недели две назад. Прошение, вспоминает, составлял в свободной форме. В нем, рассказывает, описал ситуацию, из-за которой попал под статью, указал, что такое с ним произошло впервые и что дома его ждут дети.

— Я попросил дать мне шанс, — резюмирует оршанец и поясняет, почему пошел на такой шаг: - Это был единственный шанс увидеть детей раньше, чем через два года. Вообще, в нашем учреждении уже более 15 человек, осужденных по "политическим" статьям. Все хорошие ребята. Все надеются, что будет амнистия.

— А под чье поручительство вас освободили?

— Я так понимаю, под поручительство Воскресенского.

Первый человек, которому политзаключенный сообщил об освобождении, стала мама. От новости мама расплакалась.

— Сегодня (в четверг. - Прим. "Отражение") в 17.40 я выехал из Мозыря в Минск, оттуда – на Оршу. Домой доберусь к трем ночи. Для детей это будет сюрприз, — не скрывает эмоций Максим.

— А что дальше?

— Хочу обнять детей, встретиться с родными, - перечисляет он планы на ближайшее время. – Завтра мне нужно сходить в милицию, отметиться, там скажут, что и как. А дальше буду искать работу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(13)