Экономика
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

«Главное достоинство Лукашенко – это умение доить Россию»

Довести к 2010 году среднюю зарплату белорусов до 1000 долларов, по мнению экс-председателя Нацбанка Беларуси Станислава Богданкевича, не так уж и сложно, учитывая масштабы падения доллара и уровень инфляции в стране. А чтобы белорусы реально стали жить лучше, начинать надо не с механического увеличения зарплаты, а с реформирования налогообложения и предоставления свободы малому бизнесу.

-- Если ситуация в Беларуси не изменится, и по-прежнему будет падать доллар, а цены расти, то никакого реального повышения заработной платы и уровня жизни не произойдет, -- говорит Станислав Богданкевич. -- 1000 долларов в 2010 году будут эквивалентны нынешним 400. Ведь не случайно сегодня все расчеты в стране «привязаны» к доллару. Если бы их «привязали» к евро, это была бы более реальная стоимость нашей жизни.

-- Станислав Антонович, а, на ваш взгляд, это реально за два с половиной года повысить среднюю зарплату с 391 (как в апреле) до 1 тысячи долларов?

-- Когда предприятие продает свою продукцию номинально дороже, то оно может повысить зарплату своим работникам. Например, в этом году Беларусь оказалась в выгодной ситуации с калийными удобрениями. Цены на них подскочили в два раза. А издержки не удвоились, значит, страна хорошо заработала.

Сегодня бюджет Беларуси пухнет от денег. Повысить зарплату бюджетникам правительство может хоть завтра. Согласно официальным данным, на счету Минфина лежит около 2 трлн. рублей.

Во многом профицит бюджета стал возможен благодаря России, которая, будем честны, нас просто содержит. Но у России свой интерес в Беларуси...

Я думаю, что главное достоинство Лукашенко при всех его недостатках – это умение доить Россию. Недавно я беседовал с послом одной славянской страны, аккредитованной в Минске, и он жаловался, что правительство его страны и президент едва ли не молятся на Россию, готовы продать ей транспортные нефтегазовые узлы. А белорусский президент капризничает, критикует Россию, ведет себя непоследовательно, но имеет дивиденды и дотации.

Цена на нефть для Беларуси значительно дешевле, за один кубометр газа мы платим России на 200 долларов меньше, чем европейские страны. Хотя, к слову, недавно эта разница составляла 70 долларов.

Умеет Лукашенко торговаться с Россией, это надо признать. Одно беспокоит, как бы это умение в итоге не стоило нашей стране потери независимости…

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)