Комментарии
Николай Чернявский

Главная угроза национальной безопасности

Лукашенко провел совещание по утверждению новой редакции Концепции национальной безопасности. Смешно, но главная угроза национальной безопасности как раз присутствовала на этом совещании.

К сожалению, на заседании кроме Лукашенко мы не услышали голоса других членов Совета безопасности. А ведь кто-то мог бы набраться смелости и сказать о главной угрозе для Беларуси, возможно, тем самым спася ее от потенциальных и уже проявившихся проблем. А ведь главную угрозу национальной безопасности представляет как раз сам Лукашенко.

В прошлом из-за своих амбиций он не раз провоцировал ситуацию, когда Беларусь могла войти в состав чужого государства (Российской Федерации) без единого выстрела в борьбе за независимость. С другой стороны, он создал для Беларуси на Западе имидж «последней диктатуры Европы». Наблюдая, за бомбардировками Югославии натовскими войсками, где парадом командовал диктатор Милошевич, на душе было, мягко говоря, не по себе. К тому же белорусское государство сумело безнадежно испортить отношения с самой сильной в военном отношении державой мира США.

Но, безусловно, понятие «национальная безопасность» более широкое, и нельзя забывать, например, об энергетической и экономической безопасности страны. Но и здесь получается, что Лукашенко является для нее угрозой. Вопрос с экономическими санкциями США в отношении белорусских предприятий остается открытым (дело "Белнефтехима"). Проблему зависимости от российских энергоносителей и российского рынка сбыта глава Беларуси, похоже, также решать не собирается, а совсем даже наоборот. Добавим, что при Лукашенко возникла угроза и экологической безопасности страны (план по строительству АЭС).

«Газовые», «молочные» и другие войны стали для Республики Беларусь обыденным делом. Есть ощущение, что последние лет пять, мы из «окопов» не вылезаем.

Как верно заметил Лукашенко на совещании, Концепция национальной безопасности «должна показать мировому сообществу транспарентность и предсказуемость нашей политики, надежность Беларуси как ответственного партнера и донора безопасности». Так может Совету безопасности перейти от слов к делу и ликвидировать главную угрозу?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)