Главе польского посольства в МИД Беларуси «жестко» указали на «сомнительные методы работы»
Причина – инцидент на границе 2 ноября.
МИД Беларуси. Фото БЕЛТА
4 ноября в белорусское внешнеполитическое ведомство был вызван временный поверенный в делах Польши Мартин Войцеховский. Официальный Минск заявил польскому дипломату решительный протест в связи с заявлениями официальными лицами Польши о «заходе» 2 ноября в Польшу с территории Беларуси неустановленных «вооруженных лиц в форме».
МИД сделал заявление, что «тиражирование подобных абсолютно бездоказательных инсинуаций стало уже нормой в поведении официальной Варшавы», «Войцеховскому жестко указано на недопустимость нагнетания обстановки на границе и использования с этой целью весьма сомнительных с точки зрения принципов добрососедства и здравого смысла методов работы», а Беларусь не провоцировала и не будет провоцировать пограничные инциденты.
За день до этого МИД Польши вызывал к себе временного поверенного в делах Беларуси Александра Чесновского. Разговор шел о том, что 2 ноября на границе были зафиксированы «неопознанные люди с оружием». Белорусской стороне был передан решительный протест в связи с нарушением польской границы.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное